Saldo.ru

Публикации

22 февраля 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 404)

Вопрос. Можно ли компенсировать работникам, направленным в служебную командировку, расходы на проезд на городском транспорте до конкретного места командировки (от гостиницы до организации)?
Ответ. Статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
Таким образом, проезд на городском транспорте может быть компенсирован сотруднику, при условии предоставления им проездных документов с указанием в них стоимости, при этом суммы оплаты организацией проезда работника на такси, на метро, на автобусе и т.п. при направлении его в командировку, являясь компенсационными выплатами, не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

ООО "ПроАудит"

*****

Ситуация. В июне 2012 года ребенку сотрудника исполняется 18 лет.
Вопрос. Как правильно удержать НДФЛ с сотрудника, который имеет стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 рублей? С какого периода я должна перестать предоставлять льготу по НДФЛ?
Ответ. В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на детей в возрасте до 18 лет представляется до достижения 18 лет, а студентам очного отделения ВУЗов - до достижения 24 лет. Это означает, что стандартный налоговый вычет представляется по день исполнения указанного возраста.

Генеральный директор Власюк А.Т.
НПП "Аудитор"

*****

Вопрос. По какой статье ЭК (экономическая классификация (бюджетная)) выдаются компенсации на приобретение одежды и обуви учащимся из числа детей-сирот?
Ответ. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180Н, компенсации на приобретение одежды и обуви учащимся из числа детей-сирот следует относить на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Консультант по налогообложению Маркина М.В.
ЦБО "Баланс Плюс"

*****

Ситуация. Супермаркету бытовой химии и косметики, находящемуся на специальном режиме ЕНВД, поставщик предложил провести рекламную акцию по продвижению их товара (основной товар, продающийся в нашем магазине). Рекламную акцию мы должны будем провести с помощью своих сотрудников путем построения рекламной выкладки, размещения рекламных материалов, а так же по окончании акции провести розыгрыш призов. Затраты понесенные нами поставщик обязуется возместить согласно акта сдачи-приемки услуг.
Вопрос. Можем ли мы сумму за оказанные нами услуги провести в рамках спец.режима ЕНВД или у нас возникнет обязанность отнести эту сделку под ОСНО?
Ответ. Применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) регулируется положениями гл. 26.3. Налогового кодекса РФ. Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении отдельных видов услуг. Ограниченный перечень таких услуг дан в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ.
Видами деятельности в сфере рекламного бизнеса, на которые распространяется действие указанной статьи, являются "распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций", а также "размещение рекламы на транспортных средствах".
Вида деятельности "Проведение на объектах торговли, рекламной акции, по продвижению товара поставщика" в перечне видов услуг, поименованных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ нет, а следовательно этот вид рекламных услуг не регулируется главой 26.3. К нему применяется общая система налогообложения.
Организации, осуществляющие деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ), в отношении иных видов деятельности (кроме той, которая облагается ЕНВД) налогоплательщики исчисляют и уплачивают свои соответствующие налоги и сборы.
Действия покупателя (супермаркета) по продвижению товара, проведения розыгрыша призов, привлечения дополнительного внимания покупателей к наименованию и ассортименту товаров поставщика-продавца (рекламных услуг), не относятся к торговой деятельности. Поэтому отношения между поставщиком товара и покупателем (супермаркетом) по оказанию рекламных услуг должны быть оформлены в виде отдельного договора на выполнение возмездных услуг, либо являться составной частью смешанного договора, включающего в себя элементы других видов договоров (в том числе договора поставки).
Выручка, полученная супермаркетом при оказании рекламных услуг поставщику, является доходом от обычных видов деятельности (пп. 5, 6, 6.1, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации") и отражается на дату подписания акта приемки-передачи оказанных услуг по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетом 90 "Продажи".
В целях налогообложения выручка включается состав доходов в соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ. Затраты, связанные с оказанием услуг по продвижению товара, понесенные предприятием торговли, включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, в соответствии со ст. 153 НК РФ данная выручка будет являться налоговой базой по НДС, а предъявленные поставщиками суммы НДС в части указанных расходов принимаются к вычету.

С.И. Корзон Ведущий аудитор
ООО "АУДИТОРИЯ"

*****

Ситуация. Мы заключили лицензионный договор на использования лицензии с группой авторов (физлицами). Им мы должны выплачивать 50% от дохода по лицензированным работам. Но мы заключили договор и с фирмой, которая проводит работы по данной лицензии (с согласия лицензиаров) и получаем от нее 10% от дохода по данной технологии. Договора мы зарегистрировали согласно закону.
Вопрос. Хотелось бы узнать какие необходимо оформить документы и проводки по хозяйственным операциям в обеих случаях?
Ответ. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ (ФСС), вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, не облагаются.
Следовательно, на выплаты физическим лицам по лицензионному договору начисляются страховые взносы, кроме ФСС.
Проводки по взаимоотношениям с физическими лицами будут следующими:
Дебет 20 Кредит 76 Начислены лицензионные платежи
Дебет 20 Кредит 69 Начислены страховые взносы, кроме ФСС
Дебет 76 Кредит 68 Удержан НДФЛ
Дебет 76 Кредит 51 Оплачены лицензионные платежи
Документами по отражению начислений данных платежей являются бухгалтерская справка-расчет, и документ, предусмотренный договором для отчета об использовании лицензионного продукта.
Что касается отражения операции с юридическим лицом по изложенной ситуации, то исходя из предположения, что данная операция не является объектом налогообложения по НДС на основании подпункта 26 статьи 149 НК РФ (из вопроса данный момент неясен), проводки должны быть следующими:
Дебет 76 Кредит 91 Отражен доход по использованию технологии сторонней организацией
Дебет 51 Кредит 76 Поступил доход
Документами по отражению начислений данных платежей являются бухгалтерская справка-расчет, и документ, предусмотренный договором для отчета о доходе по использованию лицензионного продукта.

Шишкина А.В.
"ЮВК-Аудит"


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: