Saldo.ru

Публикации

24 мая 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 118)

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, проработав на должности заведующего складом (материально ответственное лицо) после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет несколько месяцев. Заявление написано, предположим, сегодня, отпуск сотрудница просит со следующего дня. По закону работодатель не имеет права заставить работника отрабатывать какой-либо срок.
Как в данном случае осуществить передачу материальных ценностей, провести инвентаризацию, если это невозможно сделать в течение одного дня?

Как следует из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон 129-ФЗ), порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Указания). В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно (смотрите, например, п. п. 2.4, 2.8, 2.10 Указаний).
Следовательно, по общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России (смотрите письмо от 15.07.2008 N 07-05-12/16).
Однако по объективным причинам участие материально ответственного лица в проведении инвентаризации может оказаться невозможным. По нашему мнению, в подобных случаях инвентаризация может быть проведена соответствующей комиссией без участия материально ответственного лица в порядке, установленном руководителем организации. С этой целью работодателю целесообразно разработать локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), определяющий порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц.
Принципиальная возможность проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица подтверждается, в частности, содержанием примечания к п. 6.3 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденных приказом Минторга СССР от 19.08.1982 N 169. Данная норма предписывает в том случае, если по состоянию здоровья или другим причинам работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, производить передачу ценностей комиссией в установленном порядке (этот нормативный акт не отменен и действует в части, не противоречащей законодательству РФ). На наш взгляд, эта приведенная выше норма носит общий характер и может применяться по аналогии не только в торговле.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то решение руководителя о ее проведении будет вполне обоснованным. При этом руководитель организации может установить специальный порядок работы инвентаризационной комиссии, в том числе лично контролировать ее работу.
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе предложить работнику лично принять участие в работе инвентаризационной комиссии и, возможно, перенести в связи с этим срок начала использования отпуска по уходу за ребенком.
Однако, учитывая тот факт, что отказ материально ответственного лица от участия в инвентаризации не является основанием для ее непроведения в случаях, когда проведение инвентаризации обязательно в силу требований законодательства, работодатель должен провести инвентаризацию в любом случае, в том числе и в отсутствие материально ответственного лица. На инвентаризационных описях (актах) в таком случае необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии.
Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника может оказаться затруднительным. Неучастие материально ответственного лица в проведении инвентаризации в отдельных случаях рассматривается как одно из оснований для вывода суда о недоказанности факта недостачи материальных ценностей (смотрите пп. 3 п. 2 надзорной практики Верховного суда Республики Карелия по гражданским делам в 2005 году, постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 N А06-3156/2007). Вместе с тем неучастие работника в инвентаризации не является безусловным основанием для непривлечения его к ответственности при выявлении недостачи вверенного этому работнику имущества (смотрите Бюллетень судебной практики Омского областного суда N 3 (44) 2010 (под редакцией заместителя председателя Омского областного суда Е.С. Светенко), а именно раздел "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ)"). При возникновении судебного спора решение будет принято судом с учетом всех обстоятельств, имеющих значение в конкретной ситуации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пименов Владимир

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 9 Средний бал: 4.11
Оцените статью: