Saldo.ru

Публикации

24 мая 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 405)

Ситуация. Сотрудница после подачи заявления об увольнении заболела. По больничному листу сотруднице было рассчитано пособие по временной нетрудоспособности и в день увольнения выплачено. При запросе в поликлинику о подлинности больничного листа, был дан ответ, что больничный лист поликлиникой не выдавался. Работодатель будет по суду возвращать сумму пособия.
Вопрос. Начислять ли на это пособие страховые взносы в ФСС, ПФР и в ФФОМС? Как отразятся эти взносы на персонифицированном учете? Включать ли их в отчетность за 1-ое полугодие (пособие было начислено в мае 2012 г.)?
Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.д. В указанный перечень не попадают денежные средства, похищенные посредством подделки документов.
Считаю, что указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами.

Генеральный директор Лазопуло М.Л.
Аудиторская фирма "Шерма-аудит"

*****

Ситуация. На 1 стороне больничного листа бухгалтер ошибочно поставила "V" (галочку) первичный, хотя этот больничный лист продолжение листка.
Вопрос. Подскажите, пожалуйста, возможно ли написать бухгалтерскую справку к этому листку, либо запросить дубликат в больнице?
Ответ. Требования к заполнению больничных листов содержаться в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н ("Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее . "Приказ"), в настоящий момент действует редакция от 24.01.2012.
В пунктах 64 - 65 настоящего Приказа отмечено, что работодателем застрахованного лица заполняется специальный раздел "Заполняется работодателем", при этом записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки, использование шариковой ручки не допускается. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
Также в данном Приказе содержаться правила исправления ошибок, допущенных при заполнении только лишь раздела "Заполняется работодателем": "Ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства".
В разделе "Заполняется работодателем" указываются (пункт 66 Приказа):
- наименование организации;
- отметка о представлении листка нетрудоспособности по основному месту работы;
- отметка о внешнем совместительстве;
- регистрационный номер страхователя в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации, код подчиненности;
- ИНН нетрудоспособного и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования получателя в соответствии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
- код условий исчисления и категории застрахованных лиц, имеющих право на льготы (подвергшиеся воздействию радиации, работающие в районах Крайнего Севера и т.п., имеющих инвалидность);
- другие отметки о форме занятости, нарушении режима и пр.;
- дата начала работы, страховой стаж, нестраховые периоды;
- период, за который работнику должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам;
- средний заработок средний дневной заработок для исчисления пособия, сумма пособия;
- фамилия и инициалы руководителя и главного бухгалтера
Никаких отметок о том, что больничный лист является первичным или продолжением другого больничного листка в указанном разделе нет. Соответственно, только исправления, внесенные в разделе для работодателя, оформленные надлежащим образом, не приводят к признанию недействительным листка временной нетрудоспособности. В остальных случаях при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него должен быть оформлен дубликат (пункт 56 Приказа).
В своем Письме от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055 "О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при оформлении листков нетрудоспособности" ФСС РФ также указал, что при наличии ошибок бланк считается испорченным и взамен него должен быть выдан новый.

Генеральный директор к.э.н. Черкасова Н.В
ЗАО "Аудиторская фирма "Зеркало"

*****

Ситуация. Работник проходил военные сборы. Работодатель выплатил ему за этот период среднюю заработную плату. Военный комиссариат должен компенсировать эту сумму.
Вопрос. Какой документооборот необходимо совершить? Правомерно ли то, что комиссариат требует от работодателя выписать счет, счет-фактуру и акт на компенсацию средней заработной платы?
Ответ. Порядок возмещения расходов работодателя, понесенных в связи с прохождением работниками военных сборов, установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно пункту 5 указанного Постановления выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов.
Форма представления сведения Правилами не установлена, однако указано, что организация представляет сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации.
Таким образом, можно сделать вывод, что форма подтверждения фактических расходов организации может быть установлена как самой организацией, так и комиссариатом, производящим компенсацию.
Учитывая, что в данном вопросе компенсирована должна быть фактически выплаченная заработная плата, организация не может составить акт и счет-фактуру, т.к. эти документы составляются при реализации продукции, работ или услуг. Однако может быть выставлен счет, т.к. этот документ содержит банковские реквизиты. Кроме того, должны быть представлены документы, подтверждающие начисление среднего заработка . расчетно-платежные ведомости или выписки из них.

Зиновьева Майя Финансовый директор
ООО "Би-Консалтинг"

*****

Вопрос. Как правильно оплачивать подоходный налог от сдачи помещения в аренду? Арендодатель является учредитель (физическое лицо), арендатор - фирма данного учредителя.
Ответ. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.
Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

Консультант по налогообложению Маркина М.В.
ЦБО "Баланс Плюс"


Голосов: 3 Средний бал: 3.67
Оцените статью: