Saldo.ru

Публикации

20 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 120)

Индивидуальный предприниматель занимается установкой счетчиков потребляемой воды населению.
Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по установке счетчиков потребляемой воды? Какой код по ОКВЭД подходит для этого вида деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деятельность по установке счетчиков потребляемой воды не подлежит переводу на уплату ЕНВД, следовательно, должна облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
При этом, в отличие от других установленных НК РФ налоговых режимов, дающих право выбора на их применение, переход на систему обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности на территории, где она введена нормативными правовыми актами представительных органов.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. При этом при введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога (пп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).
Статьей 346.27 НК РФ определено понятие бытовых услуг как платных услуг, оказываемых физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Таким образом, под систему налогообложения в виде ЕНВД согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и ст. 346.27 НК РФ подпадают бытовые услуги, оказываемые населению, предусмотренные в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), только входящие в группу 01, по коду 01 0000 "Бытовые услуги" (письма Минфина России от 24.06.2011 N 03-11-11/160, от 16.03.2010 N 03-11-06/3/38, от 01.04.2008 N 03-11-04/3/166, от 20.12.2006 N 03-11-04/3/545).
Следовательно, в целях уплаты ЕНВД по оказанию бытовых услуг необходимо выполнение следующих условий:
- услуги должны быть поименованы в составе бытовых услуг согласно Общероссийскому классификатору;
- услуги должны оказываться физическим лицам.
Услуги по установке счетчиков потребляемой воды и т.п. включаются в подгруппу 042200 "Услуги водоснабжения и водоотведения" группы "Коммунальные услуги" (код 042215).
Таким образом, указанные услуги к бытовым не относятся. В этой связи на уплату ЕНВД услуги по установке счетчиков потребляемой воды и т.п. не переводятся.
Аналогичную точку зрения высказал господин Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (смотрите материал: Вопрос: Управляющая организация и ТСЖ за рамками договора управления многоквартирным домом по заказам собственников помещений и за плату выполняют работы по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Подлежит ли такая деятельность переводу на уплату ЕНВД? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2010 г.)).
Таким образом, деятельность по установке счетчиков потребляемой воды не является бытовой услугой, следовательно, не подлежит переводу на уплату ЕНВД, а должна облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

К сведению:
Выбор того или иного статистического кода ОКВЭД обусловлен характером фактической деятельности юридического лица (ИП), а также степенью детализации кодов, относящихся к соответствующей сфере деятельности. В связи с этим определение конкретного кода ОКВЭД в целом не относится к сфере юриспруденции, а представляет собой организационно-техническое мероприятие. Решение этих вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: