Saldo.ru

Публикации

16 ноября 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Ю.В. Камардина
Опубликовано в журнале "Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах"

Каков порядок заполнения Заявки на кассовый расход, в т. ч. сокращенной.

В соответствии с приказом Федерального казначейства от 10.10.2008N 8н, утвердившим Порядок кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов (далее . Порядок N 8н), для осуществления кассовых выплат получатели средств федерального бюджета и администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета представляют в органы Федерального казначейства по месту обслуживания в электронном виде или на бумажном носителе следующие платежные документы:
-Заявку на кассовый расход (код формы по КФД 0531801);
-Заявку на кассовый расход (сокращенную) (код формы по КФД 0531851).
Порядок заполнения Заявки на кассовый расход установлен положениями п. 9.2 Порядка N 8н, сокращенной Заявки на кассовый расход . п. 9.31 Порядка N 8н.
Заявка на кассовый расход формируется на оплату денежных обязательств в рамках одного бюджетного обязательства.
Сокращенная Заявка на кассовый расход применятся в случаях, если оплата денежного обязательства осуществляется по одному бюджетному обязательству в валюте РФ, по одному коду бюджетной классификации РФ и возникновение денежного обязательства подтверждается не более чем одним документом-основанием. При этом сокращенная Заявка на кассовый расход не применяется для осуществления внебанковских операций.
Рассмотрим наиболее актуальные вопросы, возникающие у казенных учреждений при заполнении Заявок на кассовый расход.
Вопрос 1: как заполнить Заявку на кассовый расход при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ?
В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н, отсутствие номера лицевого счета администратора доходов в поступившем из банка расчетном документе к выписке по счету, открытому органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40101*, не является основанием для отнесения данного поступления к невыясненным, и, следовательно, указание его в разделе 3 Заявки на кассовый расход не обязательно.
Кроме того, при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ на счет N 40101 реквизиты налоговых платежей, в т. ч. код бюджетной классификации, по которому учитываются указанные платежи, заполняются в разделе 4 "Реквизиты налоговых платежей" Заявки на кассовый расход. Соответственно заполнение графы 4 "Лицевой счет" раздела 3 "Реквизиты контрагента" и графы 4 "Код по БК получателя" раздела 5 "Расшифровка заявки на кассовый расход" при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ на счет N 40101 не требуется.

* Счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

2. Вопрос 2: что указывать в графе 2 "ИНН" раздела 3 "Реквизиты контрагента" Заявки на кассовый расход, если контрагентом является физическое лицо, у которого отсутствует ИНН?
В соответствии с п. 9.2 Порядка N 8н в разделе 3 Заявки на кассовый расход указываются реквизиты контрагента, которому перечисляются средства в соответствии с данной Заявкой, при этом в графе 2 раздела 3 указывается ИНН контрагента.
Согласно требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса, при отсутствии у контрагента . физического лица ИНН в графе 2 раздела 3 указывается 0.
Орган Федерального казначейства на основании Заявок на кассовый расход, поступивших от получателей средств федерального бюджета (администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета), формирует платежные поручения на перечисление средств, оформленные в соответствии с требованиями Банка России (п. 2.4.1 Порядка N 8н) .
Согласно приложению 1 "Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования" к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденному Банком России 19.06.2012 N 383-П, в поле 61 "ИНН" платежного поручения указывается ИНН получателя (если он присвоен).
Таким образом, при отсутствии у физического лица ИНН в поле 61 платежного поручения проставляются нули ("0").

Вопрос 3: когда можно не заполнять раздел 2 "Реквизиты документа основания"?

Это возможно в следующих случаях:
-при заполнении Заявки на кассовый расход подразделениями Службы судебных приставов. В данном случае не указываются реквизиты исполнительного производства, по которому взыскивается долг с юридического либо физического лица;
-при формировании получателем бюджетных средств Заявки на кассовый расход для осуществления кассовых выплат за счет средств, поступающих во временное распоряжение. При этом помимо раздела 2 не заполняется также раздел 4 "Реквизиты налоговых платежей".

Вопрос 4: что указывать в разделе 2 "Реквизиты документа-основания" для оплаты обязательств за оказанные услуги?
В данном случае может указываться акт выполненных работ (услуг).

Вопрос 5: Что должен указывать в разделе 2 "Реквизиты документа-основания" получатель бюджетных средств для оплаты задолженности по исполнительному документу?
Следует указывать только номер и дату исполнительного документа, без указания причины возникновения задолженности.

Вопрос 6: Если в разделе 1 "Реквизиты документа" в графе 8 "Назначение платежа (примечание)" указано несколько документов, а в разделе 2 "Реквизиты документа-основания" . только один, надо ли для санкционирования оплаты денежных обязательств в орган Федерального казначейства представлять все документы-основания?
Необходимо представлять все документы-основания, указанные в Заявке на кассовый расход, при этом если в органе Федерального казначейства существует их электронная копия, повторного предоставления документов-оснований не требуется.

Теперь рассмотрим, как заполнять Заявку на кассовый расход (сокращенную).
В соответствии с положениями п. 9.31 Порядка N 8н, в поле "Основание платежа" раздела 1 "Реквизиты документа" указывается:
-по строке "договор (госконтракт)" . соответствующий государственный контракт (договор) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд либо иной документ-основание, например, муниципальный контракт;
-по строке "наименование документа-основания" . наименование документа,подтверждающего возникновение денежного обязательства, например, счет или акт выполненных работ и т. д.
В соответствии с положениями пункта 2.1.1 Порядка N 8н Заявка на кассовый расход (сокращенная) оформляется при оплате денежного обязательства, подтвержденного не более чем одним документом-основанием. В случае представления в орган Федерального казначейства двух и более документов-оснований оплата денежного обязательства осуществляется на основании Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801), в которой предусматривается возможность указания в разделе 2 "Реквизиты документа-основания" нескольких документов-оснований.
Согласно положениям п. 9.31 Порядка N 8н в поле "Наименование юридического лица, Фамилия, И.О. физического лица" раздела 2 "Реквизиты контрагента" Заявки на кассовый расход (сокращенной) указывается наименование контрагента. Если контрагенту открыт соответствующий лицевой счет в органе Федерального казначейства, то указывается его полное или сокращенное наименование, в скобках . полное или сокращенное наименование контрагента, а также номер лицевого счета, открытого ему в органе Федерального казначейства.
В графе 1 "Код по БК" раздела 3 "Реквизиты налоговых платежей" указывается код бюджетной классификации (КБК), по которому должно осуществляться зачисление средств, перечисляемых в соответствии с данной заявкой в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, а также код КОСГУ, если получателем платежа является контрагент, соответствующий лицевой счет которого открыт органом Федерального казначейства или финансовым органом.
В соответствии с положениями п. 2.1.2 Порядка N 8н орган Федерального казначейства проверяет правильность формирования Заявки на кассовый расход (сокращенной) на наличие реквизитов и показателей, предусмотренных к заполнению.
Если контрагенту в органе Федерального казначейства открыт соответствующий лицевой счет, отсутствие таких показателей, как номер лицевого счета контрагента (за исключением лицевого счета, предназначенного для отражения операций по администрированию поступлений доходов в бюджет) и КБК (КОСГУ) в полях и графах разделов 2 и 3 является основанием для отказа органом Федерального казначейства в приеме такого платежного документа к исполнению.


Голосов: 34 Средний бал: 3.68
Оцените статью: