Saldo.ru

Публикации

18 февраля 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Минфина РФ от 09.10.2012 N 03-02-07/1-246

Вопрос: Юридическое лицо получило от налогового органа требование о представлении документов (информации) о налогоплательщике в соответствии со ст. 93.1 НК РФ. Помимо договора оказания услуг, счета-фактуры, книги продаж и накладных, налоговым органом у организации было затребовано штатное расписание работников организации, а также приказы о направлении работников юридического лица в командировки в адрес налогоплательщика.
Из пояснений налогового органа следует, что документы, содержащие персональные данные работников организации, необходимы ему в целях установления в штате юридического лица работников, которые могут оказывать услуги по запрашиваемому договору оказания услуг.
Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента налогоплательщика документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).
Документы, запрашиваемые налоговым органом у организации относительно ее работников, являются внутренними документами организации, не содержат информации о налогоплательщике и не относятся к его деятельности. Также запрашиваемые документы (штатное расписание юридического лица, приказ о направлении в командировку работников) содержат персональные данные физических лиц, которые могут быть переданы третьим лицам только с соблюдением законодательно установленного порядка (ст. 88 ТК РФ).
Имеет ли право налоговый орган в рамках ст. 93.1 НК РФ истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика информацию о персональных данных работников организации-контрагента (штатное расписание, приказы о направлении в командировки)?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 93.1 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Статья 93.1 Кодекса не содержит конкретный перечень истребуемых налоговыми органами документов, содержащих информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика.
Полагаем, что к таким документам относятся любые документы, содержащие информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: