Saldo.ru

Публикации

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "Гарант"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 128)

Сотрудница пенсионного возраста (60 лет) работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (40 лет назад). Она ушла в отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до достижения им 3 лет.
Возможно ли расторжение трудового договора с указанной сотрудницей в связи с достижением пенсионного возраста?
Возможно ли увольнение данной сотрудницы в связи с сокращением численности или штата?

Среди перечисленных в ст. 77 ТК РФ оснований прекращения трудового договора не содержится такого, как "достижение работником пенсионного возраста". Не предусмотрено прекращение трудового договора с работником по такому основанию и другими нормами Трудового кодекса РФ, а также иными федеральными законами. Кроме того, ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) от 1958 года N 111 "О дискриминации в области труда и занятий" (ратифицирована СССР в 1961 году) и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста. Поэтому работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ.
В силу п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников организации. Увольнение по этому основанию производится по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ), поэтому не допускается в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске (часть шестая ст. 81 ТК РФ). Согласно части первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Предоставление отпуска по уходу за ребенком является обязанностью работодателя и не зависит от его волеизъявления. В силу части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В период пребывания работника в отпуске его увольнение по инициативе работодателя не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (часть шестая ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, сотрудница пенсионного возраста, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников организации до выхода из отпуска.

К сведению: Часть 2 ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предупреждать работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это не означает, что работодатель не вправе предупредить работников о предстоящем увольнении и за более длительный срок. Иными словами, работодатель может направить сотруднице уведомление о предстоящем увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Аналогичного мнения придерживаются и представители Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина и Роструда И.И. Шкловец, указывая, что работник может быть предупрежден об увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников в период отпуска или временной нетрудоспособности (Сокращение. Мнение чиновника // "В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.; Практика применения трудового законодательства // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.) с тем, чтобы увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ состоялось сразу после окончания этих периодов.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 3 Средний бал: 4.33
Оцените статью: