Saldo.ru

Публикации

23 мая 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Е. Г. Весницкая
Материал предоставлен журналом "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

"Упрощенцы" пока спят спокойно, или О сдаче бухгалтерской отчетности за 2012 год

Вопрос. Согласно Федеральному закону N 402-ФЗ экономические субъекты, применяющие УСНО, не включены в перечень лиц, не обязанных вести бухгалтерский учет. Причем в данном законе нет упоминания о том, что его положения относительно порядка формирования и представления бухгалтерской отчетности вступают в силу с отчетности за 2013 год. Кроме того, 01.01.2013 начинает действовать новая редакция пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, дающая право не представлять годовую бухгалтерскую отчетность налогоплательщикам, освобожденным от ведения бухучета на основании все того же Федерального закона N 402-ФЗ. В таком случае возникает вопрос: обязаны ли "упрощенцы" подавать в налоговые органы бухгалтерскую отчетность за 2012 год?
По мнению автора, ответ однозначный: по итогам 2012 года организации, применяющие УСНО, бухгалтерскую отчетность в налоговые органы представлять не должны. Очевидно, что составить достоверный баланс и отчет о прибылях и убытках, отражающие реальное финансовое состояние компании, можно при условии ведения полноценного бухгалтерского учета (причем неважно, в традиционной или упрощенной форме).
Между тем всем известно, что в 2012 году российские организации для осуществления бухгалтерского учета применяли нормы Закона N 129-ФЗ, в силу п. 3 ст. 4 которого "упрощенцы" были освобождены от ведения учета в полном объеме. У данных хозяйствующих субъектов существовала обязанность учитывать по принципам бухгалтерского законодательства только основные средства и нематериальные активы.
С вступлением в силу Федерального закона N 402-ФЗ организации, применяющие УСНО, лишаются возможности такого "льготного" ведения бухгалтерского учета. Значит, с 01.01.2013 лица этой категории должны вести бухучет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 23.10.2012 N 03-11-09/80). Однако поскольку отчетность является по существу результатом бухгалтерского учета, а в 2012 году "упрощенцы" были вправе его не вести, очевидно, что и отчетность по итогам указанного года они представлять налоговикам не обязаны. Поскольку Федеральный закон N 402-ФЗ начнет действовать с 01.01.2013, все его положения, в том числе по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности, будут применяться в отношении деятельности, осуществляемой экономическим субъектом после указанной даты.
Следует отметить, что право на освобождение "упрощенцев" от обязанности ведения бухучета, закрепленное в Законе N 129-ФЗ, и льготой-то было назвать сложно, поскольку его нормы противоречили корпоративному праву. Дело в том, что в силу федерального законодательства акционерные общества (АО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО) обязаны вести бухучет, составлять соответствующую отчетность и осуществлять распределение прибыли и убытков по результатам финансового года. Так, п. 1 ст. 97, п. 1 ст. 103 ГК РФ, ст. 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87 . 89, 92 Закона об АО предусмотрено ведение АО бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. На ООО аналогичные обязанности возложены п. 3 ст. 91 ГК РФ, ст. 18, 23, 25, 45, 46 Закона об ООО. Указанные нормы корпоративного права распространяются на все юридические лица данных организационно-правовых форм независимо от применяемых ими режимов налогообложения. Как указал КС РФ в Определении от 13.06.2006 N 319-О, освобождение от обязанности ведения бухучета (применительно к деятельности АО) не исключает необходимости составления по данным об имущественном и финансовом положении и результатам хозяйственной деятельности бухгалтерской отчетности в установленной законом форме в целях обеспечения информационной открытости и возможности реализации акционерами своих прав, в том числе права получать информацию о деятельности АО.
Хотя в названных корпоративных законах отсутствуют нормы, предписывающие хозяйственным обществам подавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы, Минфин полагает, что АО и ООО, перешедшие на УСНО, обязаны составлять и представлять налоговикам названную отчетность (письма от 23.06.2011 N 07-02-06/111, от 13.09.2011 N 03-11-06/2/127, от 27.06.2011 N 03-11-06/2/98, от 16.06.2009 N 03-11-06/2/104, от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67, от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142 и др.). При этом финансовое ведомство в одних своих разъяснениях указывает только на необходимость ведения учета и составления отчетности, но умалчивает о ее представлении по соответствующим адресам, в других . настаивает на том, что и подавать бухгалтерскую отчетность "упрощенцы" должны в общеустановленном порядке.
Заметим, что налоговики не требуют от организаций, применяющих УСНО, представления бухгалтерской отчетности (письма ФНС России от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@, УФНС по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079016@). При этом контролеры не отрицают, что АО и ООО в силу корпоративного права должны вести бухучет и формировать бухгалтерскую отчетность, но не обязаны представлять ее в налоговые органы.
Как нам видится, Федеральный закон N 402-ФЗ, распространяющий свое действие и на "упрощенцев", с 01.01.2013 снимает все противоречия между бухгалтерским законодательством и федеральными законами об АО и ООО. Но это с 2013, а за 2012 год организации, перешедшие на УСНО, отчитываются перед налоговой по-старому: сдают только налоговую отчетность (декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО).
Впрочем, может случиться так, что и по итогам 2013 года "упрощенцы" смогут не представлять налоговикам бухгалтерскую отчетность. Дело в том, что 19.11.2012 на рассмотрение в Госдуму внесен Законопроект N 174312-6 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете". Ряд депутатов предлагает вернуть хозяйствующим субъектам, применяющим УСНО, право не вести бухучет, причем в полном объеме.
По замыслу инициаторов законопроекта изменения Федерального закона N 402-ФЗ (если поправки в него будут приняты) должны вступить в силу не с начала какого-либо года, а со дня официального опубликования. Значит, если оно состоится в 2013 году, то "упрощенцы", начавшие вести бухучет в полном объеме с 01.01.2013, будут вправе прекратить это делать.


Голосов: 14 Средний бал: 4.71
Оцените статью: