Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 131)

ИП осуществляет розничную торговлю. В связи с истечением договора аренды ИП прекращает предпринимательскую деятельность через одну из торговых точек и открывает новый магазин, также взяв его в аренду. В качестве плательщика ЕНВД предприниматель состоит на учете в налоговом органе, при этом новый магазин открывается на территории того же налогового органа.
Каков порядок сообщения налоговому органу об изменении адреса магазина? Следует ли представить в налоговый орган заявления по формам ЕНВД-2 и ЕНВД-4?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации оснований для представления в налоговый орган заявлений по формам ЕНВД-2 и ЕНВД-4 у индивидуального предпринимателя не имеется.
Индивидуальному предпринимателю целесообразно письменно уведомить налоговый орган в произвольной форме о прекращении предпринимательской деятельности через одну из торговых точек и об открытии нового магазина, приложив копии договоров аренды.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
На основании п. 2 и п. 3 ст. 346.28 НК РФ хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщиков ЕНВД в пятидневный срок со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, и в тот же срок сняться с учета в этом качестве при прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Постановка и снятие с учета плательщиков ЕНВД осуществляются с использованием форм документов, утвержденных приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Каких-либо особенностей в отношении процедуры информирования налогового органа о прекращении, а также об открытии одного из нескольких видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, налогоплательщиками, уже стоящими на учете в качестве плательщиков ЕНВД в этом налоговом органе, нормативными актами не установлено.
Как следует из форм заявлений, утвержденных приказом ФНС от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@, они могут использоваться исключительно при снятии налогоплательщика с учета в качестве плательщика ЕНВД и при постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД, но не могут служить в качестве уведомления налоговых органов о смене адреса, изменении площади магазина и пр.
Следовательно, подавать заявление о снятии с учета предпринимателю следовало бы только при полном прекращении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (например при закрытии всех торговых точек). Если же предприниматель продолжает осуществлять облагаемую ЕНВД деятельность, а прекращает (приостанавливает) осуществление лишь одного из видов такой деятельности (например закрывает одну из торговых точек), а затем открывает новую торговую точку, оснований для представления в налоговый орган заявлений по формам ЕНВД-2 и ЕНВД-4 у него не имеется.
При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом Минфина России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, смотрите также письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-11-06/3/68, письмо ФНС России от 10.12.2010 N ШС-37-3/17327).
Поэтому в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, предпринимателю достаточно перестать подавать в составе налоговой декларации по ЕНВД в разделе 2 расчет суммы единого налога по закрытой торговой точке и начать подавать в составе налоговой декларации расчет по новой открытой точке. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно дополнительно письменно уведомить налоговый орган в произвольной форме о прекращении предпринимательской деятельности через одну из торговых точек и об открытии нового магазина, приложив копии договоров аренды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 11 Средний бал: 4.64
Оцените статью: