Saldo.ru

Публикации

20 августа 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
ФНС РФ

Письмо ФНС РФ от 29.12.2012 N ПА-4-6/22635@

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 25.06.2012 N 94-ФЗ
В целях организации работы по учету индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ), сообщаю следующее.
Вышеназванным Федеральным законом Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен главой 26.5 Патентная система налогообложения.

1. Согласно пункту 1 статьи 346.46 Кодекса, который вступил в силу с 1 декабря 2012 года, постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата начала действия патента.
Постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в случае отсутствия основания для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента, указанного в пункте 4 статьи 346.45 Кодекса.
В случае, если налоговым органом отказано индивидуальному предпринимателю в выдаче патента на право применения патентной системы налогообложения, постановка его на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, не осуществляется.
Налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) индивидуальному предпринимателю (его представителю) уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет вместе с патентом на право применения патентной системы налогообложения (форма N 26.5-П).
При получении в последующем налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, заявления на получение другого патента в отношении индивидуального предпринимателя, который состоит на учете в этом налоговом органе по данному основанию, его повторная постановка на учет по данному основанию не осуществляется, а в Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее - ЕГРН) налоговым органом вносятся сведения о выданном патенте на основании указанного заявления.
Налоговые органы, отличные от налогового органа по месту жительства индивидуального предпринимателя, осуществившие постановку на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, обязаны согласно пункту 2.2.6 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@, сообщать по каналам связи в налоговый орган по месту жительства о постановке его на учет в течение одного рабочего дня со дня постановки индивидуального предпринимателя на учет в данном налоговом органе для включения сведений в ЕГРН.

2. Согласно пункту 2 статьи 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента.
Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, состоящего на учете в налоговом органе в связи с применением патентной системы налогообложения и имеющего одновременно несколько патентов, которые выданы на территории одного субъекта Российской Федерации, осуществляется налоговым органом по истечении срока действия всех патентов. Датой снятия с учета в налоговом органе в этом случае является дата истечения срока действия последнего патента.
Согласно пункту 3 статьи 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса. В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) индивидуальному предпринимателю (его представителю) уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме N 2-4-Учет2.
Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Налоговый орган, осуществивший на основании заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма N 26.5-3) снятие с учета индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения, обязан по сведениям федеральной базы данных ЕГРН определить наличие (отсутствие) постановок на учет данного индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, в иных налоговых органах. В случае наличия таких постановок указанный налоговый орган направляет в иные налоговые органы по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет по данному основанию сведения о снятии его с учета в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения в течение одного рабочего дня со дня снятия его с учета.
Налоговые органы, получившие указанные сведения о снятии с учета индивидуального предпринимателя, осуществляют снятие его с учета в течение пяти дней со дня их получения и в тот же срок выдают (направляют заказным письмом) индивидуальному предпринимателю (его представителю) уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме N 2-4-Учет2, а также направляют сведения о снятии с учета индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту его жительства в течение одного рабочего дня со дня снятия индивидуального предпринимателя с учета в данном налоговом органе для включения сведений в ЕГРН.

3. Впредь до доработки программных средств согласно главе 26.5 Кодекса при учете налоговыми органами индивидуального предпринимателя, перешедшего на патентную систему налогообложения, возможна только выдача (направление по почте заказным письмом) индивидуальному предпринимателю (его представителю) в порядке, установленном настоящим письмом, уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет2 (уведомления о снятии с учета в налоговом органе по форме N 2-4-Учет2), подготовленного с использованием программы Word и с текстом, приведенным в приложении к настоящему письму, а также направление сканированных образов указанных уведомлений в соответствующие налоговые органы согласно настоящему письму.
О доработке программных средств налоговым органам будет сообщено дополнительно. 4. Согласно положениям письма ФНС России от 31.10.2012 N ЕД-4-3/18419@ с момента опубликования Федерального закона N 94-ФЗ (с 25.06.2012) патенты, предусмотренные статьей 346.25.1 Кодекса, выдаются сроком действия не позднее 31 декабря 2012 года. Ранее выданные патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Их стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента (пункт 3 статьи 8, часть 3 статьи 9 Федерального закона N 94-ФЗ).
В этой связи снятие с учета индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента и имеющих выданные патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, будет осуществлено после перерасчета стоимости патента.

Действительный государственный советник РФ 3 класса А.С.ПЕТРУШИН


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: