Saldo.ru

Публикации

21 сентября 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 138)

Женщина является получателем трудовой пенсии по старости, работает; год рождения - 1956 год.
Каков общий порядок корректировки трудовой пенсии по старости работающим пенсионерам, проводящейся ежегодно с 1 августа?

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее - Закон N 173-ФЗ).
Согласно п. 5 ст. 17 Закона N 173-ФЗ размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости при назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости перерасчете и предыдущей корректировке.
Корректировка пенсий проходит с 1 августа и производится автоматически без подачи письменного заявления в ПФР (п. 5 ст. 17 Закона N 173-ФЗ).
В процессе подготовки к корректировке сотрудники ПФР проверяют лицевые счета каждого пенсионера. Смысл корректировки заключается в учете страховых взносов, которые не были учтены в расчетном пенсионном капитале при назначении пенсии (страховые взносы, поступившие на лицевые счета до назначения пенсии и после назначения пенсий, если человек продолжает работать). Целью корректировки является увеличение трудовой пенсии при условии, что пенсионер продолжает работать.
Право на корректировку возникает независимо от времени, прошедшего со дня назначения (перерасчета) пенсии. При это расчетный пенсионный капитал учитывается по состоянию на 1 июля текущего года.
Основой корректировки является сумма страховых взносов, т.е. размер корректировки зависит от того, сколько средств в качестве страховых взносов перечислено работодателем в Пенсионный фонд на лицевой счет работающего пенсионера.
Формула корректировки размера трудовой пенсии приведена в ст. 17 Закона N 173-ФЗ.
Порядок расчета выглядит следующим образом:
1. Страховые взносы, перечисленные работодателем за работающего пенсионера, делятся на продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии в текущем году - Т.
2. Этот показатель определяется в соответствии со ст. 32 Закона N 173-ФЗ и на 1 января 2012 года составил 216 месяцев.
3. Учитывая, что пенсия в данном случае назначена в 2011 году, показатель Т уменьшается на 12 месяцев. Полученный показатель равен 204.
4. Разделив сумму страховых взносов на Т, получается размер увеличения страховой части трудовой пенсии.
С 2011 года при корректировке размера пенсии с 1 августа сумма страховых взносов для корректировки учитывается не только за прошедший год, но и за I квартал года, в котором производится корректировка (п.п. 1 п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
Не производится корректировка тем, кто подал заявление об отказе от корректировки. Корректировка также не производится лицам из числа федеральных государственных гражданских служащих или муниципальных государственных служащих и государственных служащих субъектов РФ, работникам летно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и которые при этом не являются получателями доли страховой части трудовой пенсии.

К сведению:
Право на накопительную часть, входящую в структуру трудовой пенсии наряду с базовой и страховой частями (с 2010 года базовая часть пенсии включена в состав страховой части в виде фиксированного базового размера), распространяется на лиц 1967 года рождения и моложе. Также это право предоставлено женщинам 1957-1966 года рождения, в отношении которых в 2002-2004 гг. начислялись и уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Поэтому у пенсионеров 1956 года рождения накопительная составляющая пенсии отсутствует, их размер пенсии складывается из фиксированного базового размера и страховой части пенсии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дроздова Анжелика

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ


Голосов: 5 Средний бал: 3.40
Оцените статью: