Saldo.ru

Публикации

18 сентября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Материал предоставлен журналом "Учет в туристической деятельности"
Издательский дом "Главбух"

Вопросы и ответы

Компенсации
В связи с высоким спросом на путевки в весенне-летний период турфирма дополнительно взяла на работу трех менеджеров. С ними были заключены трудовые договоры сроком на четыре месяца. Этот срок истекает в сентябре. Нужно ли турфирме выплачивать увольняющимся работникам компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да, нужно.
Как установлено в статье 122 ТК РФ, отпуск за первый год работы предоставляется сотруднику через шесть месяцев его непрерывной работы в организации. Правда, здесь же указано, что по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше.
Если за время работы сотруднику не был предоставлен отпуск, то при увольнении ему выплачивается денежная компенсация либо по его заявлению предоставляется отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Причем трудовое законодательство не ставит получение компенсации в зависимость от того, на какой срок был заключен трудовой договор с работником.
Мало того, в статье 291 ТК РФ сказано о том, что если с работником был заключен трудовой договор на срок всего лишь до двух месяцев, то при увольнении ему предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается денежная компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Отвечала Н.Н. ПЕТРОВА, аудитор

Бланки строгой отчетности
Турфирма оказывает клиентам услуги по оформлению загранпаспортов. Можно ли, принимая от клиентов наличные деньги за такие услуги, применять бланки строгой отчетности?

Нет, нельзя.
При наличных расчетах с населением организации могут применять лишь бланки строгой отчетности, которые ранее были утверждены в качестве таковых Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам (см. письмо Минфина России от 29 декабря 2003 г. ≤ 16-00-24/56). Однако в настоящее время не предусмотрено бланка строгой отчетности, которым можно было бы оформить наличные расчеты с физическими лицами за загранпаспорта.
Поэтому в этом случае турфирме придется применять ККТ. Такое требование вытекает из пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. ≤ 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"*.
Отвечал А.А. РАЗУМОВ, аудитор

Расходы при отсутствии доходов
В мае у туроператора не было заказов, соответственно не было и доходов. При этом фирма начисляла зарплату персоналу, с которой уплачивала ЕСН и взносы в Пенсионный фонд РФ, платила за аренду, телефонные переговоры и т. п. Все эти расходы учитывали на счете 20 "Основное производство". Куда же списать их в бухучете?

В бухучете эти расходы турфирма спишет на реализацию (дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж") в том периоде, когда реализует путевки туристам. А до тех пор они будут числиться на счете 20 "Основное производство".
Правда, возможен и другой вариант. Если сумма расходов довольно велика, их можно отразить на счете 97 "Расходы будущих периодов". А затем списывать на реализацию в течение определенного периода, например полугода (смотря какой порядок списания расходов будущих периодов закреплен в учетной политике турфирмы).
Отвечала Е.В. ВОРОНИНА, аудитор


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: