Saldo.ru

Публикации

21 мая 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.01.2013 N 03-07-13/01-01

Вопрос: Об отсутствии оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС по счету-фактуре, выставленному при реализации товаров, произведенных на территории РФ, если в графах 10 и 10а счета-фактуры указаны цифровой код РФ - "643" и краткое наименование страны происхождения товаров - "Россия".
Ответ: В связи с письмом о правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным при реализации отечественных товаров, с заполненными графами 10 и 10а "Страна происхождения товара (цифровой код и краткое наименование)" Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пп. "к" и "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в графах 10 и 10а счета-фактуры указывается страна происхождения товаров (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование). При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. В связи с этим при реализации товаров, произведенных на территории Российской Федерации, в счете-фактуре при заполнении граф 10 и 10а, в которых указывается страна происхождения товаров (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование), следует ставить прочерки.
В то же время нормами вышеуказанных Правил указание в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Поэтому отражение в счете-фактуре по товарам, произведенным на территории Российской Федерации, в графе 10 цифрового кода Российской Федерации "643" и в графе 10а краткого наименования страны происхождения товаров "Россия" не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость по такому счету-фактуре.
Одновременно сообщается, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА


Голосов: 6 Средний бал: 3.17
Оцените статью: