Saldo.ru

Публикации

21 ноября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 142)

Поставщик представляет счета-фактуры без НДС, по какой причине - организация не знает. Сама организация применяет общую систему налогообложения. Операции по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) по ст. 149 НК РФ, организацией не осуществляются.
Следует ли регистрировать счет-фактуру с пометкой "без НДС" в книге покупок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При получении организацией счета-фактуры с пометкой "без НДС" от поставщика, применяющего УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД или являющегося плательщиком ЕСХН, регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.
Счета-фактуры, содержащие надпись или штамп "Без налога (НДС)", выставленные поставщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ, а также в случае, когда поставщик освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ, следует регистрировать в книге покупок.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169 НК РФ), установлена для плательщиков НДС.
Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ).
Во исполнение указанной нормы действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).
Согласно п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила ведения книги покупок), утвержденных в качестве Приложения N 4 к Постановлению N 1137, покупатели ведут на бумажном носителе либо в электронном виде книгу покупок, применяемую при расчетах по НДС (далее - книга покупок), предназначенную для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Поставщик является плательщиком ЕНВД, ЕСХН или применяет УСН

В связи с тем, что нормами законодательства о налогах и сборах обязанность по составлению счетов-фактур возложена только на плательщиков НДС, то в ситуации, когда организация (индивидуальный предприниматель) плательщиком НДС не является, обязанность по выставлению счетов-фактур у них отсутствует.
Так, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ, организации (индивидуальные предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) (п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
На основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ не признаются плательщиками НДС организации (индивидуальные предприниматели), являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Не подлежат регистрации в книге покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные), не соответствующие требованиям, установленным ст. 169 НК РФ (п. 3 Правил ведения книги покупок). На наш взгляд, счета-фактуры, выставленные лицами, не признаваемыми плательщиками НДС, следует рассматривать в качестве счетов-фактур, не соответствующих требованиям, установленным ст. 169 НК РФ. В связи с этим полагаем, что при получении организацией счета-фактуры с пометкой "без НДС" от поставщика, применяющего УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД или являющегося плательщиком ЕСХН, регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.
Аналогичной позиции придерживаются и представители финансового ведомства: покупателю товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющегося плательщиком НДС, счет-фактуру с пометкой "без НДС", регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует (письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-07-09/49, от 20.10.2011 N 03-07-09/34).
Поставщик реализует товары (работы, услуги), операции по которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по ст. 149 НК РФ. Поставщик освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.
При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ, а также при освобождении организации (индивидуального предпринимателя) согласно ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей плательщика НДС расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ, пп. "з" п. 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1137).
В п. 19 Правил ведения книги покупок приведен закрытый перечень случаев, когда счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные от продавцов, не регистрируются в книге покупок. Так, в книге покупок не регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные:
- при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;
- участником биржи (брокером) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты, ценных бумаг;
- комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам, а также по полученной сумме оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
- комиссионером (агентом) от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав, выписанные на имя комиссионера (агента) по товарам (работам, услугам), имущественным правам на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
- на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав при безденежных формах расчетов;
- на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, приобретаемых исключительно для осуществления операций, указанных в п.п. 2 и 5 ст. 170 НК РФ;
- на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, составленные и (или) полученные после получения (составления) счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.
Заметим, что п. 19 Правил ведения книги покупок не предусмотрено, что полученные от продавцов счета-фактуры с надписью (штампом) "Без налога (НДС)" не должны регистрироваться в книге покупок.
Согласно пп. "ч" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 12 книги покупок указывается итоговая стоимость покупок по счету-фактуре, освобождаемых от НДС.
Кроме того, из положений п. 12 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных в качестве Приложения N 3 к Постановлению N 1137, вытекает необходимость регистрации счетов-фактур на товары (работы, услуги), имущественные права, указанные в ст. 149 НК РФ, а также выставленных налогоплательщиками, указанными в ст. 145 НК РФ, в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Таким образом, полагаем, что счета-фактуры, содержащие надпись или штамп "Без налога (НДС)", выставленные поставщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ, а также в случае, когда поставщик освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ, следует регистрировать в книге покупок и учитывать их данные, в том числе при заполнении графы 12, несмотря на то, что вычет по таким счетам-фактурам получить нельзя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 6 Средний бал: 3.17
Оцените статью: