Saldo.ru

Публикации

18 октября 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Время Бухгалтера"
Материал предоставлен журналом "Время Бухгалтера"

Полезные разъяснения чиновников, которые помогут правильно сформировать отчетность по НДС за I квартал 2013 года

ТАБЛИЦА: "Полезные разъяснения чиновников, которые помогут правильно сформировать отчетность по НДС за I квартал 2013 года"

Суть
Пояснения
Реквизиты письма
Передача арендодателю неотделимых улучшений облагается НДССогласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом по НДС признаются операции по реализации работ на территории России, в том числе на безвозмездной основе. В связи с этим передача арендатором владельцу помещения неотделимых улучшений (в том числе произведенных с привлечением подрядчиков) облагается налогом на добавленную стоимость.Письмо Минфина РФ от 25.02.2013 N 03-07-05/5259
Заполненные графы 10 и 10а счета-фактуры в отношении российских товаров получению вычета не препятствуютПри реализации товаров, произведенных на территории нашей страны, в графах 10 и 10а счета-фактуры следует ставить прочерки. В то же время указание в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Поэтому если в отношении отечественных товаров в графе 10 указан цифровой код РФ "643", а в графе 10а - "Россия", это не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету.Письмо Минфина РФ от 10.01.2013 N 03-07-13/01-01
Заявить вычет по НДС в более позднем квартале нельзяВычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии необходимых первичных документов. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, установлено, что счета-фактуры регистрируются в книге покупок, предназначенной для определения предъявленного к вычету НДС в соответствующем налоговом периоде, по мере возникновения права на него. Следовательно, суммы данного налога подлежат вычету в том квартале, когда у компании возникло упомянутое право.
А если фирма заявит вычет в налоговых периодах, следующих за кварталом, в котором возникло право на него? Тогда организации нужно представить в ИФНС уточненку за данный квартал
Письмо Минфина РФ от 13.02.2013 N 03-07-11/3784
ФНС разъяснила порядок возврата НДС при изменении места постановки на налоговый учет. Как быть, если решение о возврате принято, но налог не возвращен в связи со сменой плательщиком места постановки на учет? В такой ситуации поручение в виде заявки на возврат оформляется и направляется в территориальный орган Федерального казначейства инспекцией по новому месту постановки на учет. Если основанием для возврата НДС, подлежащего возмещению, является вступившее в силу решение суда, инспекция по новому месту постановки на учет принимает решение о возврате налога и направляет соответствующее поручение. При этом она уведомляет налогоплательщика о фактическом исполнении решения суда (а при наличии возбужденного исполнительного производства . также и судебного пристава) о произведенных действиях за налоговый орган, указанный в судебном актеПисьмо ФНС РФ от 18.12.2012 N ЕД-4-8/21578@
НДС по расходам на корпоратив нельзя принять к вычету.
При предоставлении посетителям и сотрудникам организации кофе, чая, печенья, в том числе в случае их передачи структурным подразделениям фирмы, объекта по налогу на добавленную стоимость не возникает. Соответственно, НДС, уплаченный при покупке указанных товаров, к вычету не принимается.
Аналогично и в случае приобретения услуг по организации и проведению корпоратива, персонификация участников которого не осуществляется, . объекта по НДС и права на вычет налога, предъявленного исполнителями данных услуг, здесь нет. Речь может идти об аренде зала, концертной программе, банкетно-фуршетному обслуживанию и т.д.
Письмо Минфина РФ от 13.12.2012 N 03-07-07/133
ФНС рассказала как правильно заполнить повторный корректировочный счет-фактуруПри повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего КСФ. То есть в строку А (до изменения) повторного документа переносят сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) прошлого КСФ.
Таким образом, в строке 1б следует отражать номер и дату первого корректировочного счета-фактуры, к которому составляется второй КСФ.
Если же компания указала в строке 1б второго КСФ номер и дату первичного счета-фактуры, то это не будет являться основанием для отказа в принятии налога к вычету. Дело в том, что ошибки, не препятствующие инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также ставку и сумму налога, критичными не являются (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Письмо ФНС РФ от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20872@
По счету-фактуре с неверным КПП вычет невозможенЧиновники рассказали об одном нюансе оформления счетов-фактур организациями, имеющими филиалы.
В строке 2б "ИНН/КПП продавца" указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет.
Таким образом, если услуги реализуются головной компанией, у которой есть обособленные подразделения, счета-фактуры по ним выписываются "головой". И в строке 2б указывается именно ее КПП
Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 N 03-07-09/6404

Разъяснено, с какого момента оказание услуг по сдаче в аренду признается объектом по НДС.
При сдаче в аренду нежилых помещений объект налогообложения НДС возникает с момента фактической реализации таких услуг. А база по данному бюджетному платежу в подобной ситуации определяется как наиболее ранняя из дат:
- день полной или частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг;
- последний день квартала, в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором
Письмо Минфина РФ от 28.02.2013 N 03-07-11/5941


Голосов: 4 Средний бал: 4.75
Оцените статью: