САЛЬДО.ру - скорая помощь бухгалтеруНастройки: 22:0725-04-2024
Четверг

 
Журнал "Учет в производстве"
Издательский дом "Главбух"

При расчете компенсации количество дней округляем

Официальный запрос журнала "Учет в производстве" в Минздравсоцразвития России.
Вопрос Просим разъяснить такой аспект в расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника: можно ли, делая такой расчет, округлять количество календарных дней?

Ответ: Письмо Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. ≤ 4334-17
Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Заместитель директора департамента И.В. Ильин

СОВЕТ ПРАКТИКА
А.М. Дубровин, аудитор

Если сотрудник трудился в учреждении 11 месяцев или год, при увольнении ему компенсируют весь отпуск. В остальных случаях . пропорционально отработанным месяцам.

Для расчета количества дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, можно воспользоваться положениями Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. ≤ 169). Обратите внимание: они действуют только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В Правилах предусмотрено, что неполные месяцы исключают из подсчета, если отработано менее половины месяца. А излишки, составляющие половину месяца или более, округляют до целого месяца. Если сотрудник отработал 8 месяцев и 14 дней, то ему компенсируют отпуск только за 8 месяцев, а если 8 месяцев и 15 дней . за 9. Получается не совсем справедливо. Но можно брать в расчет не месяцы, а календарные дни. Тогда сумма будет более точной. Рассмотрим оба варианта.

Вариант 1
Тарасова А.В. была принята на работу 17 января 2005 года и уволилась 30 мая 2005 года. Ее отпуск . 28 календарных дней.
Определим число месяцев, которые полностью отработала Тарасова. Их три: февраль, март, апрель. Январь в расчет включать не надо, так как Тарасова числилась на работе менее половины месяца. Май округляем до полного месяца. Тогда общее число месяцев, за которые надо выплатить компенсацию, . четыре.
Для определения количества расчетных отпускных дней весь годовой отпуск делим на число месяцев в году и умножаем на число отработанных месяцев: 28 дн. : 12 мес. x 4 мес. = 9,32 дн.
Это число округлим до 10 дней. Ведь фактически компенсация заменяет собой отпускные дни, а они считаются в целых числах.

Вариант 2
Теперь посчитаем период, за который положена компенсация, исходя из календарных дней, когда Тарасова А.В. работала в организации (январь . 15 дней, февраль . 28, март . 31, апрель . 30, май . 30 дней):
15 дн. + 28 дн. + 31 дн. + 30 дн. + 30 дн. = 134 дн.
Количество компенсируемых дней определим так: 28 дн. : 365 дн. x 134 дн. = 10,72 дн.
Округляем полученный результат до 11 дней. Получается, что компенсировать при таком расчете нужно на один день отпуска больше, чем в предыдущем расчете. Как видите, такая методика выгоднее для работника.