Saldo.ru

Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

23 октября 2019, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Версия для печати 
Шрифт:
Кузьмина Ж. В.
Материал предоставлен журналом "Российский налоговый курьер"

Оформляем платежные поручения на уплату страховых взносов по-новому

Не позднее 15 февраля 2010 года всем страхователям нужно уплатить страховые взносы в ФСС России, ПФР, ФФОМС и ТФОМС, исчисленные за январь текущего года по новым правилам. Рассмотрим, как оформить платежные поручения на перечисление указанных обязательных платежей1
На основании статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) с 1 января 2010 года вместо ЕСН страхователи уплачивают взносы в четыре внебюджетных фонда:

  • в ПФР - на обязательное пенсионное страхование;
  • ФСС России - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование.
    Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. К ним относятся:
  • лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Это организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
    Причем индивидуальный предприниматель, привлекающий наемных работников, обязан исчислять и уплачивать страховые взносы по двум основаниям (п. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ). Во-первых, как страхователь, производящий выплаты физическим лицам, а во-вторых, за себя как лицо, получающее доходы от предпринимательской деятельности.
    В течение расчетного периода страхователи уплачивают взносы не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются взносы.
    Таким образом, страховые взносы за январь 2010 года необходимо перечислить в соответствующие государственные внебюджетные фонды не позднее 15 февраля 2010 года.
    Уплата взносов осуществляется отдельными платежными поручениями, направляемыми в ФСС России, ПФР, ФФОМС и ТФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства (п. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). По взносам в ПФР на страховую и накопительную части трудовой пенсии также заполняются разные платежные поручения.
    Контроль за уплатой страховых взносов осуществляют (п. 1 ст. 3 Закона N 212-ФЗ):
  • Пенсионный фонд и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в ФФОМС и ТФОМС;
  • Фонд социального страхования и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС России.
    Правила оформления платежных поручений
    Как и прежде, платежные поручения на перечисление страховых взносов в ФСС России, ПФР, ФФОМС и ТФОМС оформляются плательщиками в соответствии со следующими нормативными актами:
  • Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (далее - Положение);
  • приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации".
    Форма платежного поручения с обозначением номеров полей, отведенных для значений реквизитов, приведена в приложении N 1 к указанному выше Положению Банка России. Она всем хорошо известна, поэтому повторять ее не будем. А рассмотрим, на что следует обратить внимание при заполнении платежек в отдельные фонды.
    Как заполнить платежки в ПФР, ФФОМС и ТФОМС
    Пенсионный фонд в письме от 08.12.2009 N 30/187 (далее - письмо ПФР) разъяснил, как следует заполнять платежные поручения на перечисление страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Так, при составлении платежек на уплату страховых взносов в названные фонды необходимо правильно заполнить поля платежного поручения.


  • Голосов: 13 Средний бал: 3.15
    Оцените статью: