Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право"

17 апреля 2024, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Учет.Налоги.Право"
Материал предоставлен газетой "Учет.Налоги.Право"

О чем спорят коллеги. Имеет ли значение совместное проживание для детского вычета

Налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен не только родителям ребенка, но и их супругам. Но при условии, что малыш находится на обеспечении налогоплательщика - это сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Обсуждая эту норму,
бухгалтера не пришли к единому мнению: надо ли от супруга требовать подтверждения того, что он проживает с ребенком.

 ВЕРСИЯ N 1

 СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ

 Некоторые участники обсуждения убеждены, что именно совместное проживание супругов с ребенком подтверждает общее ведение хозяйства и как следствие - содержание ребенка. Поэтому сторонники этого подхода поддерживают позицию Минфина (письмо от 03.06.09 N 03-04-05-01/426, опубликовано на стр. 7 приложения
"Официальные документы").

 ВЕРСИЯ N 2

 СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

 Другие специалисты, наоборот, уверены, что на нормах Налогового кодекса требование чиновников не основано:
"Закон дает право на вычет тому, кто состоит в зарегистрированном браке с родителем ребенка. Это право никак не связано с фактом совместного проживания".

 НАШЕ МНЕНИЕ

 РЕГИСТРАЦИИ БРАКА ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫЧЕТА

 Мы также считаем, что сотрудник не обязан доказывать совместное проживание с ребенком, а компания не вправе этого требовать. Во-первых, нет документа, который бы достоверно подтверждал данный факт. Ведь в действительности можно и не жить по месту регистрации. Во-вторых, формально само по себе совместное проживание еще не означает, что супруги вместе обеспечивают ребенка. Поэтому для предоставления детского вычета важен именно юридически значимый факт, зафиксированный в кодексе: является ли налогоплательщик родителем ребенка или супругом родителя. Если да, то вычет положен. Такой же точки зрения придерживаются, как мы выяснили, в ФНС России.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: