Saldo.ru

Статьи наших читателей.

05 декабря 2021, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / Статьи наших читателей.

Статьи наших читателей.

Мнение Сальдо.ру не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

Версия для печати 
Шрифт:
Черевадская О.Е


"НДС: договор заключен при работе на спецрежиме"

Агрофирмы, которые ранее применяли уплачивали ЕСХН или единый налог в связи с применением "упрощенки", после перехода на общий режим налогообложения могут столкнуться с таким вопросом. Как исчислить НДС по договорам, заключенным в период работы на спецрежиме? Давайте разбираться.

Варианты решения
Итак, при работе на спецрежиме, цена в договоре, как правило, оговаривается без НДС. Ситуация меняется, когда фирма переходит на общий режим. В этом случае с выручки сельхозпредприятие должно уплатить НДС в бюджет. Но для этого следует предъявить налог покупателю (п. 1, 2 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Уменьшить цену в контракте
В случае, если увеличивать изначально оговоренную стоимость на сумму налога сельхозпроизводитель не хочет, в заключенный между сторонами договор следует внести изменения. Цену договора уменьшают на сумму исчисленного с этой стоимости НДС. Такая корректировка позволит предприятию предъявлять сумму налога покупателю, одновременно сохраняя на том же уровне оговоренную сторонами цену.
Однако здесь следует помнить, что такие действия приведут к снижению доходов агрофирмы и даже, возможно, к появлению у нее убытков. Ведь НДС, относящийся к реализованной продукции, при формировании выручки не учитывается. Так что прежде, чем изменять условия контракта, организации следует посмотреть, как подобное решение отразится на ее финансовом положении.

ПРИМЕР 1
В период применения ЕСХН ООО "Приволье" заключило договор реализации деликатесной мясной продукции на 360 000 руб. в месяц. Цена в договоре установлена без НДС.
После перехода ООО "Приволье" на общую систему налогообложения между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которому в изначально оговоренную цену деликатесов включен НДС.
Сумма предъявляемого покупателю налога будет равна:
360 000 руб. х 18% : 118% = 54 915, 25 руб.
Соответственно, стоимость продукции без НДС составит:
360 000 руб. . 54 915,25 руб. = 305 084,75 руб.
Таким образом, сумма, которую покупатель должен заплатить при приобретении деликатесов осталась прежней - 360 000 руб. Только в новых условиях в нее включена сумма налога.

Когда можно воспользоваться расчетным методом
Случаи, когда плательщик НДС может применить расчетную ставку, перечислены в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Из него следует, что состав операций, облагаемых НДС с использованием расчетной ставки, не является исчерпывающим. Однако судебная практика свидетельствует об обратном . перечень операций закрытый и не подлежит расширительному толкованию (определение ВАС РФ от 24 декабря 2008 г. N ВАС-15099/08, постановления ФАС Московского округа от 29 августа 2008 г. N КА-А40/8063-08, ФАС Волго-Вятского округа от 11 марта 2008 г. N А43-32391/2006-16-861). Так что если сельхозпредприятие реализует продукцию, произведенную из собственного сырья либо из сырья, купленного у других организаций и предпринимателей, то применять расчетный метод исчисления НДС она не вправе.

Предъявить НДС сверх цены договора
Когда снижать уровень своих доходов сельхозпредприятие не намерено, то дополнительно к цене договора покупателю предъявляется НДС.
Конечно, будет лучше, если стороны также зафиксируют этот порядок письменно. Но даже если покупатель откажется, агрофирма все равно вправе требовать от него уплаты суммы налога. Основание . все та же статья 168 Налогового кодекса РФ. Ведь там установлено, что налог предъявляется именно дополнительно к цене продукции. И отсутствие в договоре указания о НДС в составе стоимости не освобождает покупателя от его уплаты продавцу (определение ВАС РФ от 10 февраля 2010 г. N ВАС-1414/10).

ПРИМЕР 2
ООО "Агромир", будучи плательщиком ЕСХН, заключило договор оптовой продажи картофеля по цене 8 руб. за килограмм. После перехода на общий режим организация реализовала 5000 килограммов картофеля, при этом выручка от продажи составила:
8 руб/кг. Х 5000 кг = 40 000 руб.

Поскольку агрофирма перешла на общую систему налогообложения, то дополнительно к указанной сумме она должна предъявить покупателю НДС в размере:
40 000 руб. Х 10% = 4000 руб.

Таким образом, всего покупатель заплатит:
40 000 руб. + 4000 руб. = 44 000 руб.

Сельхозпродукция куплена у граждан

Предположим, в прошлом году, когда организация применяла ЕСХН, она закупила у населения агропродукцию (к примеру, зерно). А переработала ее (в ту же муку) уже в этом году, то есть на общем режиме. Соответственно, при реализации готовой продукции предприятие должно начислить НДС.
Пункт 4 статьи 154 Налогового кодекса РФ позволяет компаниям при продаже сельхозпродукции либо продуктов ее переработки, закупленной у частных граждан, исчислять НДС с межценовой разницы. То есть с разницы между ценой продажи и покупки.
Однако не ясно, могут ли воспользоваться этой нормой производители, которые покупают сырье у граждан для производства собственной продукции. Финансовое ведомство полагает, что все зависит от того, указана ли производимая продукция в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. N 383*. Если в Перечне ее нет, то налог придется исчислять в общем порядке. То есть со всей стоимости реализованной продукции (письмо Минфина России от 26 января 2005 г. N 03-04-04/01).
Что касается арбитражной практики, то здесь ситуация неоднозначная. Некоторые суды поддерживают точку зрения чиновников (постановление ФАС Центрального округа от 8 октября 2008 по делу N А36-528/2008), другие - принимают сторону налогоплательщиков (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30 августа 2006 года по делу N Ф04-5353/2006(25654-А03-34)).

ПРИМЕР 3

ООО "Раздолье" закупает картофель у населения по цене 5 руб. за килограмм и продает его оптом по цене 8 руб. за килограмм. В марте организация продала 5000 килограммов.

Картофель в Перечне присутствует. Поэтому бухгалтер рассчитал налоговую базу по НДС так:

(8 руб/кг .5 руб/кг) Х 5 000 кг = 15 000 руб.

Соответственно сумма налога к уплате составила:

15 000 руб. Х 10% : 110% = 1363,64 руб

Опубликовано в журнале "Учет в сельском хозяйстве"


Голосов: 8 Средний бал: 4.75
Оцените статью: