Saldo.ru

Журнал "В курсе правового дела"

28 октября 2020, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / Журнал "В курсе правового дела"

Журнал "В курсе правового дела"



Журнал "В курсе правового дела"

"В курсе правового дела" - это журнал нового поколения, издаваемый на высоком профессиональном уровне. Актуальность тем, удобная подача материала, авторы-практики, а также современный дизайн и качественная полиграфия. Издатель - компания ПРАВОВЕСТ.
Периодичность выхода - 2 раза в месяц.

Версия для печати 
Шрифт:
Косихин Д.Ю.
Материал предоставлен журналом "В курсе правового дела"

Договор дарения с работником. Такое возможно?

С приближением Нового года наступает пора дарить друг другу подарки. По итогам года и в преддверии праздников во многих организациях поощряют наиболее достойных работников, на корпоративных вечерах устраиваются различные конкурсы и викторины с розыгрышем ценных призов. Получать, как и дарить, подарки приятно, но как оформить это с точки зрения закона? Насколько правомерно выражение "договор дарения с работником"? Давайте разберемся.

Еще раз о дарении...
Итак, правоотношения по дарению регулируются главой 32 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 572 этого Кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Передача имущества в рамках договора дарения тогда будет признаваться безвозмездной, когда со стороны одаряемого отсутствует встречное обязательство, то есть сторона, передающая другой стороне имущество, в ответ не получает от другой стороны никакого эквивалента (ни денег, ни иного имущества)1.

Договор дарения может быть заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому2.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, если3:
- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.;
- он содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации4.

Несоблюдение формы договора может повлечь признание его ничтожным, не влекущим юридических последствий. Однако последствия недействительной сделки могут быть применены только судом5.

Напомним ограничения на заключение договора дарения, установленные законодательством. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб.6:
- Лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
- в отношениях между коммерческими организациями.

Обратите внимание! Ограничение для отношений по дарению между коммерческими организациями распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Надо отметить, что по смыслу статьи 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Отказ от дара оформляется в той же форме, в какой был заключен сам договор7.

С точки зрения гражданско-правовых отношений дарение в достаточной мере регулируется нормами ГК РФ. Рассмотрим, что является основанием для дарения и как оформляется передача подарка работникам организации.

Одариваем работника
Вручение подарка работнику лежит в сфере трудовых отношений и регулируется нормами трудового законодательства. Право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, закреплено в статье 191 ТК РФ. В частности, работодатель может объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, почетной грамотой, представить к званию лучшего по профессии.

Приведенный перечень не является закрытым: другие виды поощрения работников за труд могут быть установлены коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине8.

Несмотря на схожесть понятий и правовой природы отношений, связанных с безвозмездной передачей вещи (подарка), следует признать, что в них имеются существенные различия. Так, применительно к гражданско-правовым отношениям это договор, заключаемый между дарителем и одаряемым. При этом одаряемый может отказаться от дара до его передачи.

В случае трудовых отношений передача подарка работнику есть реализация работодателем своего права на поощрение, вне зависимости от желания работника. Как гласит статья 66 ТК РФ, сведения о награждениях за успехи в работе вносятся в трудовую книжку работника. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 ≤ 225, обязывают работодателей вносить в трудовые книжки сведения не только о награждениях, но и обо всех поощрениях работников. В отличие от одаряемого работник не вправе отказаться от поощрения.

Как видно из вышесказанного, при поощрении работника в первую очередь должны учитываться нормы трудового законодательства. При выдаче подарка работникам оформляется приказ (распоряжение) о поощрении работника (работников) по формам ≤ Т-11, Т-11а9. Кроме того, составляется ведомость о выдаче подарка работнику в произвольной форме. Организация может устанавливать свои требования к документообороту по награждению ценными подарками. Необходимо помнить, что если используются документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, то они должны содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 ≤ 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В любом случае при награждении работника ценным подарком заключение договора дарения в какой-либо форме трудовым законодательством не предусмотрено.

В то же время организация вправе заключить с любым физическим лицом (как работником, так и не работником) договор дарения по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.

Вид правоотношений, в рамках которых происходит передача подарка, во многом определяет и особенности налогообложения и специфику уплаты страховых взносов с такой операции. Так, например, взносами не облагаются выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, по которым происходит переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права)10. Основываясь на данном положении, Минздравсоцразвития России разъясняет, что если работодатель передает сотруднику подарки (в том числе в виде денежных сумм) по договору дарения, заключенному в письменной форме11, то на их стоимость страховые взносы не начисляются12. Соответственно, если речь идет о поощрении работника ценным подарком, то ситуация кардинально меняется.

Справочно. Стоимость подарков, полученных физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей, не подлежит налогообложению, если их размер не превышает 4000 руб. за налоговый период (календарный год)13.

Следует отметить, что возможны ситуации, когда применение норм трудового и гражданского законодательства взаимосвязаны и должны применяться к одним и тем же правоотношениям. В этом легко убедиться, если в качестве меры поощрения работнику передается недвижимое имущество или транспортное средство. С одной стороны, трудовое законодательство не содержит ограничений по стоимости такого подарка. С другой стороны, как мы уже отмечали, договор дарения недвижимого имущества согласно пункту 3 статьи 574 ГК РФ подлежит госрегистрации. В перечне оснований для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, предусмотренного статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 ≤ 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", отсутствует приказ руководителя организации о поощрении работника. Для оформления права собственности на полученный подарок нужно будет представить договор дарения, оформленный по нормам ГК РФ. Таким образом, формально поощрение состоялось, однако в данном случае применение норм трудового права не порождает оснований для оформления прав собственности и принуждает стороны перейти в сферу гражданско-правовых отношений.

Как видно, с точки зрения действующего законодательства, вручая или получая подарок, важно учитывать его стоимость и характер правоотношений, в рамках которых он делается.

1) абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ
2) п. 1 ст. 574 ГК РФ
3) п. 2 ст. 574 ГК РФ
4) п. 3 ст. 574 ГК РФ
5) ст. 166 ГК РФ
6) пп. 3, 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ
7) п. 2 ст. 573, п. 3 ст. 574 ГК РФ
8) абз. 2 ст. 191 ТК РФ
9) утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 ≤ 1
10) ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 ≤ 212-ФЗ "О страховых взносах..."
11) ст. 572, 574 ГК РФ
12) письма Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 ≤ 406-19, от 05.03.2010 ≤ 473-19
13) п. 28 ст. 217 НК РФ


Голосов: 17 Средний бал: 3.71
Оцените статью: