Saldo.ru

Журнал "Время Бухгалтера"

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / Журнал "Время Бухгалтера"

Журнал "Время Бухгалтера"



Деловое издание, в основу которого положен принцип конспекта. Затратив 30 минут в неделю на чтение журнала, Вы получите представление о сути более 70 новых документов любого уровня: от поправок в Налоговый кодекс до писем ФНС и Минфина.


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
Журнал "Время Бухгалтера"

ПИСЬМО ФНС РФ от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ "О направлении ответов на вопросы"

ФНС РФ направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе разъяснения по вопросам применения контрольно-кассовой техники.
Как известно, в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории нашей страны всеми организациями и предпринимателями при наличных расчетах деньгами и (или) с использованием платежных карт за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В данном нормативном акте также приведен перечень случаев, когда кассовый аппарат можно не применять. Вместе с тем на ряд вопросов по использованию ККТ законодательство четкого и однозначного ответа не дает. Прояснить ситуацию постарались специалисты налогового ведомства, подробно рассмотрев 11 моментов, волнующих многие организации.

N п/п
Суть вопроса
Позиция ФНС РФ
1
Можно ли при оказании определенных видов услуг не использовать кассовый аппарат, а вместо этого выписывать БСО?Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.
Как указано в письме Минфина РФ от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376, принадлежность к услугам населению определяет Общероссийский классификатор, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N163 (ОКУН). Ведомство, в частности, пояснило, что:
- услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей относятся к подгруппе "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" (код 017000) группы "Бытовые услуги" (код 010000) ОКУН;
- услуги по физкультурно-оздоровительной деятельности относятся к группе "Услуги физической культуры и спорта" (код 070000) ОКУН;
- услуги ломбардов относятся к подгруппе "Прочие услуги непроизводственного характера" (код 0197800) группы "Бытовые услуги" (код 010000) ОКУН.
Также ОКУН содержит такие группы услуг по обучению, как "Услуги музыкальных, художественных и хореографических школ, клубных учреждений и библиотек, услуги в системе образования" (код 053000), а также "Услуги в системе образования" (код 110000), в том числе "Услуги по организации обучения населения на курсах" (код 115000).
В настоящее время для услуг по образованию, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и по физкультурно-оздоровительной деятельности формы бланков строгой отчетности Правительством РФ не утверждены. Поэтому организации и ИП, оказывающие такие услуги, могут применять самостоятельно разработанные формы бланков строгой отчетности. Однако в них должны быть все обязательные реквизиты, указанные в п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
2
В каких случаях нужно составлять акт по форме КМ-1 "Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины"?Форма КМ-1 имеет рекомендательный характер и применяется:
- при вводе в эксплуатацию нового кассового аппарата;
- при выполнении процедур, которые могут привести к изменению зарегистрированной в ККТ информации (регистрации, технологического обнуления, ремонта, замены фискальной памяти, замены электронной контрольной ленты защищенной);
- при инвентаризации кассы и других технологических операциях.
Аналогичную форму прилагают и к акту на уничтожение контрольно-кассовых лент.
При необходимости организации могут вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций). При этом все их реквизиты должны оставаться без изменения (включая код, номер формы, наименование документа).
Кроме того, чиновники напомнили, что компании и бизнесмены обязаны обеспечивать ревизорам беспрепятственный доступ к ККТ, предоставлять им документацию, связанную с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением кассового аппарата
3
Рассмотрены особенности использования кредитными организациями платежных терминаловВо-первых, действующее законодательство не содержит положений, устанавливающих возможность кредитной организации осуществлять операции по приему платежей физических лиц в качестве платежного субагента.
Во-вторых, Закон N 54-ФЗ не обязывает кредитные организации принимать платежи граждан через платежные терминалы, являющиеся основными средствами этой компании и принадлежащие только ей на праве собственности, с применением в их составе контрольно-кассовой техники.
И в-третьих, полномочия налоговиков по контролю за соблюдением требований Закона 54-ФЗ не распространяются на кредитные организации. Подобные ревизии должны проводить специалисты Банка России
4
О денежных расчетах между организациями и ИПЗакон N 54-ФЗ обязывает применять ККТ и при наличных расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями.
Обращено внимание, что запрет на расчеты наличными в размере, превышающем 100 000 рублей, распространяется на все вытекающие из договора обязательства и исполняемые как в период его действия, так и после окончания срока его действия
5
О регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники обособленным подразделением организации в Москве и Санкт-ПетербургеОрганизация вправе поставить на учет свои обособленные подразделения в Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, в одной инспекции. Причем выбирает она ее самостоятельно. Там же разрешается зарегистрировать контрольно-кассовую технику, которая будет использоваться этими ОП
6
В каких случаях аптеки вправе не применять ККТ?При продаже аптеками лекарственных препаратов необходимо применять контрольно-кассовую технику, кроме случаев, указанных в ч. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, с обязательным учетом особенностей применения спецрежима в виде единого налога на вмененный доход
7
Нужен ли кассовый аппарат при уплате процентов по займу и возврате суммы долга наличными средствами?Согласно Закону N 54-ФЗ сферой применения ККТ (бланков строгой отчетности) являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Уплата заемщиком процентов в кассу организации, а также оприходование денег, вносимых заемщиком в счет уплаты основного долга по договору, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг.
Следовательно, обязательного применения ККТ в данных случаях не требуется
8
Каковы основания для отказа в регистрации ККТ?В п. 22 Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.03.2009 N 19н, перечислены все основания, при которых регистрация ККТ в налоговых органах невозможна. Отсутствие в паспорте кассового аппарата печати ИФНС, которая сняла его с учета, не может служить основанием для отказа регистрации аппарата в другой инспекции
9
Правомерны ли требования инспекторов о выдаче плательщиками ЕНВД бланков строгой отчетности либо кассовых чеков при наличных денежных расчетах в случае оказания услуг населению?По общему правилу плательщики ЕНВД освобождены от применения контрольно-кассовой техники. Но это не касается тех случаев, когда оказывается услуги населению. В связи с этим ведомство признало обоснованными требования инспекторов о необходимости выдачи организациями и бизнесменами БСО либо отпечатанных контрольно-кассовой техникой чеков при наличных расчетов за услуги населению
10
Вправе ли вмененщик применять контрольнокассовую технику, снятую с учета?Плательщик вмененного налога вправе выбрать - применять ли ККТ или же выдавать по требованию покупателей документ, подтверждающий прием денежных средств за товар. Если выбор был сделан в пользу кассового аппарата, то следует учитывать все соответствующие требования законодательства. Если же вмененщик принял решение выдавать по требованию клиентов документ о приеме денег, то для печати такого документа он вправе применять кассовый аппарат.
Причем, даже снятый с учета и без фискальной памяти
11
О порядке применения БСО бюро кредитных историйУслуги населению, которые оказывает бюро кредитных историй, не поименованы в Общероссийском классификаторе (ОКУН). Значит, использовать бланки строгой отчетности по таким услугам нельзя. Следовательно, бюро кредитных историй обязано применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке


Голосов: 14 Средний бал: 4.50
Оцените статью: