Saldo.ru

Информация от Партнеров / Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

23/06/2008

Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

ЕСН, НДФЛ и налог на прибыль с выплат ученикам
Стипендии и вознаграждения за работу учеников на практических занятиях начисляются не по трудовым и гражданско-правовым договорам. Поэтому такие суммы не облагаются ЕСН. Об этом Минфин России сообщил в письме от 07.05.2008 ╧ 03-04-06-01/123.
В то же время указанные суммы включаются в налогооблагаемую базу по НДФЛ на основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса.
Что касается налога на прибыль, то затраты на выплату стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. Это связано с тем, что соискатели-учащиеся не являются сотрудниками работодателя и с ними не заключены трудовые договоры. Однако в случае принятия учащихся в штат организации по окончании обучения расходы на выплату им стипендии можно включать в базу по налогу на прибыль. Такие затраты финансовое ведомство предлагает учитывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса).

ФНС России: какие вопросы волнуют граждан
В центральный аппарат ФНС России в мае 2008 года поступило на рассмотрение 604 обращения граждан. Большинство обращений затрагивают вопросы уплаты НДФЛ, уклонения от уплаты налогов, несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, а также вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц.
В Приемную ФНС России в мае обратились 26 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

ФНС России посчитала доходы бюджета
Федеральная налоговая служба на своем официальном сайте обнародовала информацию о поступлении администрируемых ФНС России доходов в бюджет РФ за январь-май 2008 года.
За это время бюджет страны пополнился на 1 703,2 млрд. руб., что на 36,9% больше, чем за тот же период 2007 года. Так, поступления налога на прибыль в январе-мае 2008 года составили 330,1 млрд. руб., ЕСН (в федеральной части) ≈ 195,3 млрд. руб., НДС (на товары и услуги, реализуемые на территории России) ≈ 451,3 млрд. руб.
На сайте ФНС России также можно посмотреть таблицу, отражающую поступления администрируемых Федеральной налоговой службой доходов в бюджетную систему РФ, включая государственные внебюджетные фонды, за январь-май 2007-2008 годов.

Списать задолженность по налогам невозможно
Налоговое законодательство не предусматривает возможности списания задолженности по налогам и сборам с действующих организаций. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 26.05.2008 ╧ 03-01-03/3-63.
Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков. Это могут быть ликвидированные организаций, признанных банкротами индивидуальные предприниматели, умершие (признанные таковые) физические лица. Иных оснований для признания безнадежной к взысканию задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам не предусмотрено.
Вместе с тем может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога на срок, не превышающий один год, ≈ с единовременной или поэтапной уплатой задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года (но не превышающий три года) дается по решению Правительства РФ.

Основные средства учредителя нужно амортизировать
Имущество, полученное безвозмездно организацией от своего учредителя, которому принадлежит более 50% ее уставного капитала, амортизируется. Как указано в письме финансового ведомства от 15.05.2008 ╧ 03-03-06/1/318, первоначальная стоимость основного средства определяется в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса.
Эта норма предусматривает, что для оценки используются рыночные цены переданного амортизируемого имущества, но не ниже его остаточной стоимости.

Формы документов для ╚упрощенцев╩ откорректированы
4 июня Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 15.05.2008 ╧ ММ-3-3/213@, которым внесены изменения в формы документов, необходимые для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Вычет по НДС возможен только после учета билетов на командировку
Предъявить к вычету уплаченные суммы НДС за услуги по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно можно не ранее налогового периода, в котором билеты за проезд включены работниками в отчеты о командировках. Об этом сказано в письме финансового ведомства от 20.05.2008 ╧ 03-07-11/197.
Минфин России ссылается на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса: одним из условий применения вычетов сумм НДС, предъявленных налогоплательщикам при приобретении услуг, является принятие оказанных услуг на учет.

За перевозку товаров из Белоруссии взимается НДС
Организации должны облагать НДС стоимость услуг по транспортировке товаров из Республики Беларусь в Россию. Факт оказания услуг российскими или белорусскими перевозчиками для налогообложения значения не имеет. Об этом Минфин России сообщил в письме от 22.05.2008 ╧ 03-07-13/1/02.
Минфин России ссылается на пункт 2 раздела 1 ╚Порядка применения косвенных налогов при импорте товаров╩.

Списать задолженность по налогам невозможно
Налоговое законодательство не предусматривает возможности списания задолженности по налогам и сборам с действующих организаций. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 26.05.2008 ╧ 03-01-03/3-63.
Решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков. Это могут быть ликвидированные организаций, признанных банкротами индивидуальные предприниматели, умершие (признанные таковые) физические лица. Иных оснований для признания безнадежной к взысканию задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам не предусмотрено.
Вместе с тем может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога на срок, не превышающий один год, ≈ с единовременной или поэтапной уплатой задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года (но не превышающий три года) дается по решению Правительства РФ.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru