Saldo.ru

Информация от Партнеров / Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

23 мая 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

19/08/2008

Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

Дни отъезда и приезда учитываются при определении налогового статуса
Согласно пункту 2 статьи 6.1 Налогового кодекса течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Однако, как сказано в письме Минфина России от 04.07.2008 ╧ 03-04-06-01/187, эта норма не применяется в целях установления наличия у физического лица статуса налогового резидента РФ.
При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в России. Таким образом, организация должна учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ (включая дни отъезда за границу и приезда в Россию).

Выездная налоговая проверка ╚нефилиалов╩ не предусмотрена НК РФ
Организация осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса через обособленные подразделения ≈ залы игровых автоматов, не являющиеся представительствами или филиалами. По мнению Минфина России, в данном случае территориальные налоговые органы не вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку указанных подразделений.
В письме от 31.07.2008 ╧ 03-02-07/1-327 финансовое ведомство напомнило, что пунктом 7 статьи 89 Налогового кодекса определено, что в рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика. Однако НК РФ не предусмотрено право территориальных налоговых органов проводить самостоятельную выездную налоговую проверку обособленных подразделений организации, не являющихся филиалами и представительствами.

Минфин России о двойном налогообложении
Налог на прибыль, уплаченный российской организацией в Республике Беларусь, может быть зачтен при уплате этой организацией налога на прибыль в РФ. В письме Минфина России от 31.07.2008 ╧ 03-08-05 речь идет о ситуации, когда под налогообложение подпадают доходы от авторских прав и лицензий.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации. Для налогов, уплаченных самой организацией, документ заверяется налоговым органом иностранного государства. Для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, ≈ требуется подтверждение налогового агента.
Подтверждение действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.

Денежная компенсация вреда не облагается НДФЛ
Выплата на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, по мнению Минфина России, не облагается НДФЛ.
В письме от 21.07.2008 03-04-05-01/270 сказано, что такая выплата является компенсационной. Пунктом 3 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению НДФЛ выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Компенсация за прогул облагается НДФЛ
Сумма среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканная с организации в пользу работника по решению суда, облагается НДФЛ. Об этом Минфин России сообщает в письме от 25.07.2008 ╧ 03-04-06-01/233.
Как отмечает финансовое ведомство, указанные суммы не включены в перечень выплат, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ). При этом обязанность по удержанию сумм налога и перечислению их в бюджетную систему Российской Федерации в данном случае ложится на работодателя.

УСН: правила налогообложения взносов по договорам страхования
Минфин России в письме от 15.07.2008 ╧ 03-04-06-01/204 разъяснил организациям, применяющим упрощенную систему, порядок налогообложения страховых взносов по договорам добровольного личного медицинского страхования. В запросе речь идет о выплатах, производимых за учредителей организации и членов их семей.
С 1 января 2008 года действует новая редакция пункта 3 статьи 213 НК РФ. В ней сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении этих физических лиц. Данное правило не распространяется на случаи, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.
На этом основании Минфин России делает вывод, что страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств организации за учредителей этой организации и членов их семьи, не облагаются НДФЛ.
Порядок обложения указанных выплат страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, зависит от того, являются учредители организации ее работниками или нет. Взносы организации по договорам добровольного личного медицинского страхования учредителей, не являющихся ее работниками, и членов их семьи не признаются объектом обложения пенсионными взносами. Как поясняет Минфин России, объектом налогообложения страховыми взносами в ПФР является объект налогообложения ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 ╧ 167-ФЗ). А объектом ЕСН признаются лишь те выплаты, которые начисляются в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Если учредители являются работниками организации, то взносы по договорам добровольного личного медицинского страхования не подлежат обложению пенсионными взносами, только при соблюдении условий подпункта 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ. А именно: договоры добровольного личного страхования должны быть заключены на срок не менее одного года и предусматривать оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц.
Правило действующее для плательщиков налога на прибыль о том, что объектом налогообложения ЕСН не признаются взносы, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций (п. 3 ст. 236 НК РФ), на ╚упрощенцев╩ не распространяется.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru