Saldo.ru

Информация от Партнеров / Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

25/08/2008

Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

Какие документы может истребовать налоговая
Право налоговых органов истребовать документы при проведении налоговой проверки установлено пунктом 1 статьи 93 НК РФ. Однако эта норма не содержит конкретного перечня документов, которые могут требовать налоговые органы. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 05.08.2008 ╧ 03-02-07/1-336, налоговые органы вправе истребовать лишь документы, содержащие информацию для целей налогового контроля, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика.
Если организация не имеет возможности представить требуемые документы в течение 10 дней, она может обратиться в налоговый орган с просьбой продлить этот срок. Уведомление о невозможности представления в указанные сроки документов организация должна подать в налоговые органы в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов.
Как отмечает Минфин России, налоговые органы самостоятельно определяют, на какой срок возможно продление срока представления истребуемых у налогоплательщика документов. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа при принятии решения о продлении срока учитывает указанные налогоплательщиком причины, по которым документы не могут быть представлены в установленные сроки, объем истребуемых документов, наличие факта частичного представления документов в рамках данного истребования, сроки, в которые проверяемое лицо по его уведомлению может их представить.

Новые правила оформления вывоза товаров
ФТС России внесла изменения в порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации).
Согласно приказу службы от 23.07.2008 ╧ 899 (зарегистрирован в Минюсте России 18 августа) таможенным органам, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории РФ, надлежит оформлять разрешение на убытие товаров путем проставления штампа ╚Вывоз разрешен╩, подписи с указанием даты проставления отметки и оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа не менее чем на двух экземплярах. Штамп проставляется на транспортных (перевозочных) документах в отношении товаров, вывозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом, а также на декларации о грузе (судовом манифесте) в отношении товаров, вывозимых морским (речным) транспортом. Кроме того, таможенные органы будут производить подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров по обращениям, в том числе российских лиц, выполняющих работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории РФ в таможенном режиме экспорта морскими судами и судами смешанного плавания в случае, если погрузка и таможенное оформление товаров осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа, в котором оформляется убытие товаров.

Налоговый учет: основные средства при ликвидации организации
Стоимость основных средств и материалов, полученных участником ликвидируемой организации, при совершении последующих операций с таким имуществом в налоговом учете признается равной нулю. Об этом сказано в письме Минфина России от 24.06.2008 ╧ 03-03-06/1/367.
Как отмечает министерство, Глава 25 Налогового кодекса не содержит положений, устанавливающих порядок определения стоимости основных средств и материалов, полученных при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации для целей налогообложения прибыли при совершении последующих операций с таким имуществом. Стоимость этого имущества не может быть определена как стоимость расходов, произведенных при приобретении доли, так как они не учитываются для целей налогообложения прибыли на основании пункта 3 статьи 270 НК РФ. Также нужно учитывать, что в рассматриваемом случае у налогоплательщика отсутствуют расходы по приобретению имущества, которые могли бы быть учтены при формировании его стоимости.

Когда выплаты иностранцам,работающим в иностранных подразделениях, облагаются ЕСН
Организация должна уплатить ЕСН с выплат, начисленных в пользу иностранных граждан, работающих в обособленных подразделениях за пределами Российской Федерации по трудовым договорам, заключенным с российской организацией. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 04.08.2008 ╧ 03-04-06-02/87.
В нем рассмотрена ситуация, когда организация направляет иностранных граждан на работу в обособленные подразделения, расположенные на территории другого иностранного государства. При этом трудовые договоры с иностранными гражданами, направляемыми на работу в обособленное подразделение, заключает сама головная организация и начисляет им выплаты на территории Российской Федерации.
По мнению Минфина России, в данной ситуации не применяется пункт 1 статьи 236 НК РФ, согласно которому не признаются объектом обложения ЕСН выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации. Поскольку порядок заключения организацией трудовых договоров с иностранными гражданами не соответствует порядку, определенному в этой статье, а начисление выплат производится головной организацией.
Кроме того, с выплат в пользу данных физических лиц организация уплачивает ЕСН, подлежащий зачислению в федеральный бюджет, без применения налогового вычета. Иностранные граждане, не проживающие на территории России, не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 ╧ 167-ФЗ ╚Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации╩).

НДС 0%: два раза оправдательные документы подавать не нужно
ФНС России в письме от 07.08.2008 ╧ ШС-6-3/559@ разъяснила порядок представления ╚уточненки╩ в случае, когда организация вместе с первичной декларацией по НДС, в которой отражены операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые по ставке 0%, представила оправдательные документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса.
По мнению Службы, при представлении за тот же налоговый период уточненной декларации, в которой не внесены изменения и (или) дополнения в сведения, отраженные в первичной декларации, документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса, ранее представленные в налоговый орган с первичной декларацией, могут не представляться. Напомним, в разделе 5 декларации отражается расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена.

Не забудьте заплатить земельный налог
Организация, применяющая упрощенную систему, освобождается от уплаты налога на имущество в отношении движимого и недвижимого имуществом, но обязана уплачивать земельный налог за принадлежащие ей земельные участки. Об этом Минфин России напомнил в письме от 04.07.2008 ╧ 03-11-04/2/96.
Земельный налог уплачивается за участки, которыми организация обладает на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Кроме того, эти земельные участки должны быть расположены в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

Перечень доходов для удержания алиментов изменен
Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 ╧ 613 внесены изменения в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей.
В частности, перечень дополнен надбавкой за знание иностранного языка, надбавкой за выполнение функций классного руководителя. В то же время из перечня исключены пенсии по случаю потери кормильца, пособие по беременности и родам.

Имущественный вычет в году используется один раз
При продаже принадлежащих гражданину на праве собственности менее трех лет объектов недвижимости налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере не более 1 млн. руб. (в целом по всем объектам). Об этом Минфин России проинформировал в письме от 31.07.2008 ╧ 03-04-05-01/282.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб. При этом в указанной статье не установлено ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть в налоговом периоде получен имущественный вычет.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru