Saldo.ru

Информация от Партнеров / Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

20 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

01/09/2008

Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

Льготу по НДС нужно документально подтвердить
Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не перешли на ЕСХН, могут подтвердить право на освобождение от НДС при ввозе племенной продукции из-за рубежа. Для этого они должны предоставить в таможенные органы любые документы, свидетельствующие о соответствии критериям сельхозтоваропроизводителей. Об этом Минфин России сообщил в письме от 13.08.2008 ╧ 03-07-07/77.
Напомним, что ввоз сельскохозяйственными товаропроизводителями племенной продукции на таможенную территорию РФ с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года освобождается от обложения НДС. При этом данные товаропроизводители должны отвечать критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса. Однако перечень документов, подтверждающих право на указанное освобождение, налоговым законодательством не предусмотрен.

В расходы на оплату труда включаются затраты на дополнительные отпуска
Процентные надбавки и районные коэффициенты, которые начислены сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитываются в полном объеме в базе по налогу на прибыль как расходы на оплату труда. Так сказано в письме Минфина России от 15.08.2008 N 03-03-06/1/466.
Аналогично учитываются затраты организации на оплату дополнительного отпуска, предоставляемого указанным категориям работников.

ФНС России рассказала, как заполнить декларацию по НДС
В письме от 25.08.2008 ╧ ШС-6-3/603@ ФНС России разъяснила, как заполнять раздел 9 декларации по НДС организаторами Олимпийских игр в Сочи и резидентами портовой особой экономической зоны.
Напомним, Налоговым кодексом в новой редакции установлено, что не облагаются НДС операции по реализации налогоплательщиками, являющимися российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи, товаров (работ, услуг) и имущественных прав, осуществляемые по согласованию с лицами, являющимися иностранными организаторами игр. Также не подлежит налогообложению НДС проведение работ (оказание услуг) резидентами портовой особой экономической зоны в портовой особой экономической зоне. Эти льготы предусмотрены подпунктом 9 пункта 2 статьи 146 и подпунктом 27 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.
В графе 1 по строке 010 раздела 9 декларации по НДС отражаются коды операций в соответствии с приложением к Порядку заполнения декларации по НДС. Однако коды с перечнем операций не содержат указанных норм подпункта 9 пункта 2 статьи 146 и подпункта 27 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Поэтому до утверждения новых кодов налогоплательщики вправе отразить данные операции соответственно под кодами 1010809 и 1010259. В то же время не является нарушением использование налогоплательщиками до момента официального установления соответствующих кодов других способов кодификации указанных операций.
С Минфином России данная позиция ФНС России согласована.

ККТ: средство защиты должно быть актуально
Минфин России обнародован письмо от 08.08.2008 ╧ 03-01-15/9-284, где разъяснил порядок использования знаков визуального контроля контрольно-кассовой техники ╚Государственный реестр╩ и ╚Сервисное обслуживание╩. Напомним, что новые знаки ╚Государственный реестр╩ и ╚Сервисное обслуживание╩ утверждены приказами Минфина России от 18.12.2007 ╧ 136н и 135н, которые вступили в силу 22 февраля.
Подробнее читайте в журнале ╚Российский налоговый курьер╩ ╧ 18.

Изготавливать собственные бланки строгой отчетности нужно по правилам
Собственные бланки строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты. Причем бланк может не только изготавливаться типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 22.08.2008 ╧ 03-01-15/10-303, по параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.
Подробнее читайте в журнале ╚Российский налоговый курьер╩ ╧ 18.

С зарплаты некоторых иностранных работников ЕСН не взимается
С 1 января 2008 года не облагаются ЕСН выплаты иностранным работникам по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленное подразделение, расположенное за пределами территории РФ. Эта норма предусмотрена пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 ╧ 216-ФЗ). Минфин России в письме от 05.08.2008 ╧ 03-04-06-02/89 разъяснил особенности применения этой нормы.
Как пояснило финансовое ведомство, новая редакция пункта 1 статьи 236 НК РФ действует с 1 января 2008 года, однако распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Поэтому в 2008 году нужно сделать перерасчет ЕСН, который уплачивался в 2007 году с выплат иностранным работникам по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ. Дата заключения таких договоров не имеет значения.

Покупаешь недвижимость у иностранца ≈ плати НДС
Российская организация приобретает недвижимое имущество в России у иностранного лица на основании договора купле-продаже. О порядке обложения НДС такой операции Минфин России рассказал в письме от 07.08.2008 ╧ 03-07-08/196.
Российская организация, приобретающая имущество, в данном случае выступает как налоговый агент, считает ведомство. Она обязана исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость. Впоследствии уплаченные суммы налога можно будет принять к вычету в порядке, предусмотренном статьями 171, 172 и 174 Налогового кодекса.

Ликвидация алкоголя и ее последствия
Организация вправе учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль убытки от уничтожения алкогольной продукции из Молдавии и Грузии, понесенные в связи с приостановлением действия санитарно-эпидемиологических заключений. К такому мнению Минфин России пришел в письме от 28.07.2008 ╧ 03-03-06/1/434.
А вот убытки от уничтожения алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно, в расходах для целей налогообложения прибыли не учитываются. По мнению Минфина России, такие расходы не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса.

Страховые выплаты нужно пересчитать
С 1 июля 2008 года коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, назначенной до 1 июля 2008 года, составляет 1,019. Соответствующее постановление Правительства РФ ╧ 615 подписано 18 августа.
ФСС России поручено произвести перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с учетом указанного коэффициента индексации.

Проценты по кредиту комиссионера заплатит комитент
По условиям комиссионного договора в обязанности комиссионера входит привлечение заемных средств для расчета по операциям приобретения товарно-материальных ценностей, а комитента ≈ возмещение комиссионеру понесенных им расходов, в том числе процентов по кредиту. Кто из участников договора ≈ комиссионер или комитент ≈ вправе включать в базу по налогу на прибыль расходы по уплате указанных процентов разъяснено в письме Минфина России от 16.07.2008 ╧ 03-03-06/1/410.
По мнению финансового ведомства, при определении базы по налогу на прибыль расходы в виде процентов по кредиту должен учитывать комитент. При этом Минфин России ссылается на подпункт 9 пункта 1 статьи 251 и пункт 9 статьи 270 Налогового кодекса.

Максимальные размеры пособий по нетрудоспособности и материнству будут такими...
Правительство РФ направило в Госдуму законопроект ╚О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов╩.
В частности, проект устанавливает максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам на ближайшие три года. В 2009 году максимальный размер больничного составит 18 720 руб., в 2010 ≈ 20 030 руб., в 2011 ≈ 21 390 руб. Пособие по беременности и родам не должно превышать в 2009 году 25 390 руб., в 2010 ≈ 27 170 руб., в 2011 ≈ 29 020 руб.

Командировка: расходы на проезд можно подтвердить различными документами
Минфин России в информационном письме, размещенном на своем сайте, перечислил документы, которые организация должна использовать для подтверждения расходов по налогу на прибыль при приобретении работником для командировки электронного авиабилета.
Такими документами, по мнению финансового ведомства, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, или чек. Также это может быть иной документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
Кроме того, указанные расходы могут быть приняты в уменьшение базы по налогу на прибыль, если они имеют косвенное подтверждение. В частности, при наличии документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку, проживание за границей, и иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации. Также можно использовать распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru