Saldo.ru

Информация от Партнеров / Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

19 октября 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

17/09/2008

Налоговые новости от журнала "Российский налоговый курьер"

Для перехода на УСН доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитываются
При определении величины предельного размера доходов, ограничивающих право организации на применение УСН, организация не должна учитывать доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 26.08.2008 ╧ 03-11-04/2/124.
Это связано с тем, что налогоплательщики должны осуществлять раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД, от доходов от иных видов деятельности.

Правила кассового обслуживания от ЦБ РФ
Центральный банк России утвердил новые правила кассового обслуживания в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц. Соответствующее указание от 27.08.2008 ╧ 2060-У зарегистрировано в Минюсте России 5 сентября. В документе прописан порядок сдачи и получения денежной наличности в учреждениях Банка России.

Уплата ЕСН при двух режимах налогообложения
Налогоплательщики, применяющие спецрежим (облагаемый ЕНВД) и общую систему налогообложения, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого вида предпринимательской деятельности. То есть за работников, которые заняты в деятельности, облагаемой налогом на прибыль, начисляется ЕСН в общем порядке, за сотрудников, которые трудятся на спецрежиме ≈ нет. Об этом Минфин России напомнил в письме от 29.08.2008 ╧ 03-04-06-02/101.
Что касается порядка начисления налога на оплату труда работникам, занятым в нескольких видах деятельности одновременно, то здесь Минфин России предлагает выделять суммы выплат с помощью прямого счета и на основе этого рассчитывать ЕСН. Если же это невозможно, то расчет можно произвести пропорционально размеру выручки, полученной от двух разных видов деятельности в общей сумме выручки по всей организации.

Аренда недвижимости: передача имущества облагается НДС
В письме от 29.08.2008 ╧ 03-07-11/290 Минфин России пояснил, что арендатор, который с помощью подрядных организаций произвел неотделимые улучшения в арендуемую недвижимость, может передать их арендодателю в счет арендной платы. Однако такая операция признается реализацией, и следовательно, облагается НДС.
Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Покупка доли в уставном капитале за счет имущества не облагается НДФЛ
Передача гражданином принадлежащего ему на праве собственности автомобиля в счет оплаты стоимости доли в уставном капитале организации является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения имущественного права. Об этом Минфин России сообщил в письме от 22.08.2008 ╧ 03-04-05-01/313.
Такая операция не является реализацией автомобиля, и соответственно, не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ.

Уплата НДС зависит от дня оказания услуг
Суммы НДС по услугам по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ, оказанным до 1 января 2008 года, подлежат вычету в общеустановленном порядке. Суммы налога, уплаченные налоговыми агентами в 2007 году по данным услугам, оказанным после 1 января 2008 года, можно зачесть (вернуть). Об этом Минфин России сообщил в письме от 15.08.2008 ╧ 03-07-07/78.
Напомним, что с 1 января 2008 года применяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 19.07.2007 ╧ 195-ФЗ. Указанной нормой предусмотрено освобождение от налогообложения НДС передачи исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и др., а также передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Cогласно пункту 8 статьи 149 НК РФ при отмене освобождения от налогообложения налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг), вне зависимости от даты их оплаты. В связи с этим порядок применения НДС в отношении услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров, заключенных до 1 января 2008 года, зависит от момента фактического оказания таких услуг.

Оказание услуг питания для работников переводится на уплату ЕНВД
Организация помимо основной деятельности оказывает услуги питания своим работникам через столовую с площадью зала менее 150 кв. м, которые предоставляются им по ценам ниже себестоимости используемых продуктов. Столовая содержится частично за счет чистой прибыли. Подлежит ли уплате ЕНВД в отношении данного вида деятельности? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 21.08.2008 ╧ 03-11-04/3/393.
По мнению финансового ведомства, в данном случае деятельность организации по оказанию услуг питания своим работникам переводится на уплату ЕНВД. При этом источник и порядок финансирования объектов общественного питания как критерии для налогообложения ЕНВД не имеет значения. То есть применение спецрежима предусмотрено и в случае, если столовая содержится частично за счет чистой прибыли организации.

Порядок уплаты НДФЛ при продаже ценных бумаг
В целях налогообложения НДФЛ сумма доходов от продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму убытков, полученных от операций с указанной категорией ценных бумаг, вне зависимости от эмитента и места проведения сделок. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 22.08.2008 ╧ 03-04-05-01/312.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков (п. 3 ст. 214.1 НК РФ). То есть при получении физическим лицом дохода от операций купли-продажи ценных бумаг одной категории налоговая база по НДФЛ определяется по совокупности сделок с указанной категорией ценных бумаг.

Плата за аренду недвижимости не всегда учитывается в базе по налогу на прибыль
Арендные платежи за недвижимость, которые уплачиваются на основании не зарегистрированного в установленном порядке дополнительного соглашения к договору, в расходах по налогу на прибыль не учитываются. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 11.07.2008 ╧ 03-03-05/77
Договор аренды на срок более года (если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо ≈ независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме. При этом договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соглашение сторон об изменении размера арендной платы также подлежит обязательной госрегистрации.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru