Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 24 ноября 2008 года.

21 ноября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

25/11/2008

Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 24 ноября 2008 года.

Методология учета

╚Ценный╩ подарок не увеличит базу по налогу на прибыль

Стоимость векселя третьего лица, безвозмездно переданного фирме учредителем, доля которого превышает 50 процентов уставного капитала, не признается доходом при исчислении прибыли. Как отметили сотрудники Минфина в письме от 12 ноября 2008 г. ╧ 03-03-06/1/622, ценные бумаги являются ничем иным, как движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК). Следовательно, безвозмездная передача векселя регулируется подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, который позволяет в данной ситуации не учитывать стоимость такого дара в доходах по налогу на прибыль.

Налоговое планирование

╚Зарплатный╩ МРОТ взял новую высоту
В ближайшем будущем стоит ожидать увеличения минимального размера оплаты труда. Это связано с тем, что правительство постановлением от 19 ноября 2008 г. ╧ 860 утвердило новые значения прожиточного минимума. Так, согласно документу, данный показатель для трудоспособного населения за первый квартал текущего года составил 4755 рублей, а за второй √ 5024 рубля.
Напомним, что в соответствии с положениями статьи 133 Трудового кодекса, МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В свою очередь зарплата сотрудника, полностью отработавшего в течение месяца норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже официального уровня МРОТ. Отметим, что субъекты Федерации могут устанавливать свой, региональный, размер минимальной заработной платы, который корректируется только в сторону увеличения (ст. 133.1 ТК).

╚Упрощенцы╩ получили право менять объект ежегодно
Вскоре ╚упрощенцы╩ получат возможность менять объект налогообложения ежегодно. Необходимо будет лишь уведомить о принятом решении налоговую инспекцию до 20 декабря года, предшествующего тому, в котором предлагается осуществить такое изменение. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал накануне президент. Напомним, что до сих пор фирмы и индивидуальные предприниматели не имели права менять объект налогообложения ранее чем через три года с момента перехода на ╚упрощенку╩ (п. 2 ст. 346.14 НК), что создавало дополнительные трудности для тех, кто изначально ошибся в выборе.
Однако стоит отметить, что выгодами от подобной корректировки Кодекса смогут воспользоваться лишь те компании и ПБОЮЛ, что начали применять спецрежим с 1 января 2008 года. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не раньше чем через месяц после официального опубликования.

Проверки в компании

Расчетные счета ╚разморозят╩ в ускоренном порядке
Мечтам бизнес-сообщества о введении финансовой ответственности налоговиков за необоснованную блокировку банковских счетов еще далеко до воплощения в жизнь. Как сообщил корреспонденту ╚ФАФИ╩ представитель юридической фирмы ╚Пепеляев, Гольцблат и партнеры╩ Вадим Зарипов, соответствующий законопроект, разработанный ТПП совместно с ведущими налоговыми юристами, будет внесен в Госдуму не раньше апреля следующего года.
Данный документ, проходящий в настоящее время стадию согласования, обязывает инспекторов выплачивать обиженной ими фирме определенные проценты за каждый день неправомерной заморозки денежных средств. Пока же, пояснил Зарипов, предпринимателям придется довольствоваться поправками, одобренными парламентариями на днях. Отметим, что эти изменения вступят в силу лишь в 2010 году. Согласно им, представители ИФНС обязаны платить проценты за каждый календарный день нарушения срока разблокирования банковского счета по решению суда, исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

Арбитражная практика

Картам экспресс-оплаты ╚вменили╩ собственника
Деятельность ПБОЮЛ по реализации от своего имени за наличный расчет приобретенных в собственность карт экспресс-оплаты относится к розничной торговле и подлежит налогообложению ЕНВД. Такую аксиому напомнил налоговикам ФАС Центрального округа в своем постановлении от 14 октября 2008 г. по делу ╧ А48-4840/07-13.
В своем вердикте судьи указали, что экспресс-карты являются средством предварительной оплаты еще не оказанных услуг телефонной связи. Поэтому их продавец, выступая в качестве дилера по договору с организацией-оператором, сам услуг связи не оказывает и в качестве оператора рассматриваться не может. Исходя из этого, арбитры отменили решение орловской ИФНС о доначислении местному предпринимателю НДС, НДФЛ, ЕСН, а также освободили его от пени и штрафа.

Страховое возмещение ╚смыло ливнем╩
Фирма, застраховавшая свое имущество от стихийного бедствия, не вправе рассчитывать на выплату страхового возмещения в том случае, если ее товар пришел в негодность не из-за бури или шторма, а ввиду чрезмерно обильных осадков. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 13 октября 2008 г. по делу ╧ А57-1800/08-3-21.
Как следует из материалов дела, саратовская компания, чьи товарно-материальные ценности пришли в полную негодность в результате проливных дождей, затопивших складские помещения, обратилась к своему страховщику за возмещением ущерба от стихийного бедствия, однако натолкнулась на категорический отказ. Оппоненты сослались на то, что в договоре страхования от 2005 года понятие стихийного бедствия ограничено бурей, вихрем, ураганом, смерчем и штормом или ╚иным движением воздушных масс╩.
Судьи первой инстанции усмотрели в действиях страховщика некое лукавство. Дело в том, что понятие ╚стихийное бедствие╩ было исключено из обихода приказом Росгидромета от 15 октября 1999 г. ╧ 104 и ему на смену пришло понятие ╚неблагоприятные (опасные) природные явления╩. Согласно Наставлениям по краткосрочным прогнозам погоды (РД 52.88.629-2002) к таковым относятся явления погоды, которые интенсивностью и временем возникновения могут нанести значительный ущерб отраслям экономики. Сильный ливень с усилением восточного ветра до 12 м/с, с порывами до 17 м/с, в результате которого выпало 61,2 мм осадков, нельзя квалифицировать иначе как ╚опасное╩. К тому же ливень является, в том числе, и результатом движения воздуха относительно земной поверхности, а значит, вполне вписывается в страховой случай, резюмировали судьи, обязав страховщика возместить ущерб.
Представители же кассационной инстанции указали своим коллегам на то, что вынося позитивное для компании решение, они напрочь забыли о существовании ГОСТ Р22.0.03-95, определяющем стихийное бедствие как природное или природно-антропогенное явление, в результате которого может произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды. Они отметили, что понятия ╚опасное метеорологическое явление╩ и ╚стихийное бедствие╩ не тождественны, и оснований для расширительного толкования договорных обязательств у суда первой инстанции не имелось.

Финансовый менеджмент

Расходы на рекламу лишат пивных ╚дрожжей╩
Вполне вероятно, что в обозримом будущем доходы розницы от продажи пива, а также изготовляемых на его основе напитков пойдут на убыль. Причиной тому может стать запрет на рекламу этой продукции на телевидении, радио, а также на наружных носителях. Соответствующие поправки в закон ╚О рекламе╩ разработаны и внесены накануне на рассмотрение нижней палаты парламента. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы. По словам депутата Виктора Звагельского, ╚рост потребления пива в стране, вызванный повсеместной пропагандой потребления пива, сопровождается увеличением контингента пьющих в основном за счет детей, подростков и женщин детородного возраста╩. Эту угрозу физической и моральной деградации молодого поколения страны и намерены устранить законодатели, констатировал Звагельский.

Уголовное право

Бухгалтерский софт реабилитировали правоохранители

Предъявление фирмам взятых с потолка обвинений в использовании контрафактного софта в последнее время стало довольно популярным инструментом разного рода мошенников. Так, в Самаре близится к завершению расследование уголовного дела, возбужденного в отношении представителя крупной компании, занимающейся разработкой бухгалтерского ПО.
Как сообщает местное управление Следственного комитета при прокуратуре, прибыв в Самару из столицы, IT-специалист осчастливил своим визитом одну из местных организаций. Заявив руководству, что на офисных компьютерах якобы установлен ╚пиратский╩ софт, столичный гость затребовал 400 тысяч рублей, дабы не предавать данный факт огласке. Директор обратился в правоохранительные структуры, и вымогатель был задержан с поличным. Из следственного изолятора, где находится с июля, он, судя по всему, поедет прямиком в места не столь отдаленные. Инкриминируемая ему часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса √ ╚Мошенничество в особо крупном размере╩, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru