Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости от журнала "Упрощенная система налогобложения" ╧1, 2009

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

09/02/2009

Новости от журнала "Упрощенная система налогобложения" ╧1, 2009

ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСНО
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.11.2008 ╧ 03 11 04/2/168

Условия перехода на УСНО установлены гл. 26.2 НК РФ. Поэтому отнесение организаций к микропредприятиям или малым предприятиям в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 ╧ 209 ФЗ ╚О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации╩ и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 ╧ 556 ╚О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства╩ не является основанием для предоставления им права на применение ╚упрощенки╩.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.11.2008 ╧ 03 11 04/2/179
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по куплепродаже ценных бумаг и долей в уставном капитале организации, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.
При получении физическим лицом дохода от операций куплипродажи ценных бумаг исчисление и уплата налога производится в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ вне зависимости от того, осуществляет получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.12.2008 ╧ 03 11 04/2/192
При реорганизации юридического лица в форме выделения возникают новые юридические лица, на которые распространяется порядок перехода на УСНО, предусмотренный для вновь созданных организаций. В связи с этим вновь созданные в результате реорганизации юридические лица при соблюдении условий, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 НК РФ, вправе применять ╚упрощенку╩, подав заявление о переходе на УСНО в установленный п. 2 ст. 346.13 НК РФ срок √ пять дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

УЧЕТ ДОХОДОВ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.11.2008 ╧ 03 11 04/2/173

Потребительский кооператив учитывает сумму процентов (сумму компенсации, начисленной пайщику за пользование финансовой помощью), полученную по договорам займа, в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.12.2008 ╧ 03 11 05/295
Налогоплательщики, применяющие УСНО, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию этих прав.
Налогоплательщики╚упрощенцы╩ при погашении заемщиком суммы займа с процентами при определении объекта налогообложения учитывают в составе доходов только сумму процентов, полученных по договору займа.

УЧЕТ РАСХОДОВ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.11.2008 ╧ 03 11 04/2/174

При применении УСНО расходы, связанные с реализацией основного средства, налоговую базу не уменьшают.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.11.2008 ╧ 03 11 04/2/180
Налогоплательщик, применяющий УСНО с объектом налогообложения ╚доходы минус расходы╩ и оказывающий услуги по подбору персонала, вправе учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и на интернет сайтах, а также расходы, связанные с оплатой услуг контрагентов по предоставлению аналитических материалов о рынке труда, при определении налоговой базы по единому налогу, в случае если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.11.2008 ╧ 03 11 04/2/182
Организация субподрядчик, выполняющая ремонтные работы по договору субподряда и применяющая ╚упрощенку╩, при определении налоговой базы может учитывать в составе материальных расходов затраты на оплату услуг генерального подрядчика по обеспечению технической документацией и координации работы субподрядчика. Также могут быть учтены затраты, связанные с предоставлением управляющей компании отчетности о выполненных работах в электронном виде.

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.11.2008 ╧ 03 11 04/3/520

Налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения ╚доходы минус расходы╩ и осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, доходы и расходы, связанные с реализацией имущества, должны учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением ╚упрощенки╩, в порядке, установленном ст. 346.17 НК РФ.

НАЛОГОВАЯ БАЗА
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.11.2008 ╧ 03 11 04/2/170

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 ╧ 155 ФЗ ╚О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации╩ п. 7 ст. 346.18 НК РФ, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, изложен в новой редакции.
В связи с тем, что данные изменения вступают в силу с 1 января 2009 года, ╚упрощенцы╩ с объектом налогообложения ╚доходы минус расходы╩ вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 году при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 года.

ВЗНОСЫ НА ОПС
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.12.2008 ╧ 03 11 04/2/194

Если организация, применяющая ╚упрощенку╩, выплачивает заработную плату сотрудникам из средств целевых поступлений, то такие выплаты не облагаются ЕСН, но на них начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 28.11.2008 ╧ 2135 У ╚О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ╩

В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 28.11.2008 ╧ 35) начиная с 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 13% годовых.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru