Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости от журнала "Упрощенная система налогобложения" ╧2, 2009

22 августа 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

13/02/2009

Новости от журнала "Упрощенная система налогобложения" ╧2, 2009

ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСНО

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.12.2008 ╧ 03 11 05/322

Приказом Минэкономразвития РФ от 12.11.2008 ╧ 395 ╚Об установлении коэффициента дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации ╚Упрощенная система налогообложения╩ на 2008 год╩ коэффициент дефлятор на 2009 год установлен в размере 1,538.
В 2009 году величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев, ограничивающая право перехода организаций на УСНО с 1 января 2010 года, равна 23,07 млн руб. (15 млн руб. x 1,538).
Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСНО по итогам отчетного (налогового) периода в 2009 году, равна 30,76 млн руб. (20 млн руб. x 1,538).

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.12.2008 ╧ 03 11 05/308
Услуга, связанная с проведением стимулирующей лотереи, организованной с целью привлечения внимания к объекту рекламирования и адресованной неопределенному кругу лиц, может рассматриваться как рекламная услуга. С учетом этого организация, занимающаяся проведением стимулирующих лотерей, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.12.2008 ╧ 03 11 05/316

При заключении налогоплательщиком, применяющим УСНО с объектом налогообложения ╚доходы╩, инвестиционного договора, не являющегося договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления, оснований для изменения объекта налогообложения не имеется.

УЧЕТ ДОХОДОВ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.12.2008 ╧ 03 11 04/2/204

В случае если гаражный кооператив содержится только за счет паевых и членских взносов и использует указанные средства исключительно в рамках уставной деятельности, полученные гаражным кооперативом взносы не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.12.2008 ╧ 03 11 05/314
Налогоплательщики, применяющие УСНО, включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, просроченную кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

УЧЕТ РАСХОДОВ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.12.2008 ╧ 03 11 05/312

Если налогоплательщик╚упрощенец╩ приобрел товары для последующей реализации, то расходы, связанные с приобретением указанных товаров, должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

УСНО НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.12.2008 ╧ 03 11 02/162

При применении УСНО на основе патента вторая часть стоимости патента при оплате подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на ОПС. При уменьшении стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа, а также страховые взносы, уплаченные им за наемных работников. Но на основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50%.
Уменьшение стоимости патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности ст. 346.25.1 НК РФ не предусмотрено.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.12.2008 ╧ 03 11 03/27
Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по оказываемым им услугам общественного питания в целях применения УСНО на основе патента по виду предпринимательской деятельности ╚Оказание услуг общественного питания╩ не может превышать максимальную величину базовой доходности, установленной ст. 346.29 НК РФ в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30, то есть 135 тыс. руб.

УПЛАТА НАЛОГА
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.12.2008 ╧ 03 11 04/2/200

С 1 января 2009 года ╚упрощенцы╩ обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам налогового периода, но при этом обязанность по уплате авансовых платежей по окончании каждого отчетного периода, предусмотренная п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ, а также порядок представления бухгалтерской отчетности сохраняются.
Организации, применяющие УСНО и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.12.2008 ╧ 03 11 04/2/205

Если налогоплательщик╚упрощенец╩ перешел с объекта налогообложения ╚доходы╩ на объект налогообложения ╚доходы минус расходы╩, то на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСНО с объектом налогообложения ╚доходы╩, не определяется. Не определяется остаточная стоимость таких основных средств и на дату перехода налогоплательщика с УСНО с объектом налогообложения ╚доходы╩ на общий режим налогообложения.

ВЗНОСЫ НА ОПС
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.12.2008 ╧ 03 11 05/305

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, обязательный характер носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа, поэтому суммы страховых взносов, уплаченные в ПФР в добровольном порядке, не уменьшают сумму налога, уплачиваемую в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.01.2009 ╧ 03 04 0801/1

Если один из родителей не работает, но имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то он вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка, а второму родителю предоставляется вычет в двойном размере.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru