Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" ╧3. 2009

20 октября 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

28/02/2009

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" ╧3. 2009

Налог на добавленную стоимость
Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03 07 07/04

В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются как операции по отчуждению исключительных прав на программы для ЭВМ, так и операции по передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании соответственно договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора, заключенных согласно нормам ч. IV ГК РФ. В то же время освобождение от обложения НДС работ по разработке программ для ЭВМ на основе договора подряда пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусмотрено.

Упрощенная система налогообложения
Письмо Минфина РФ от 23.01.2009 N 03 11 06/2/7

Рассмотрена ситуация, когда оплата работ по договору подряда осуществлена заказчиком после подписания акта приемки выполненных работ в размере, указанном в договоре. Но в результате контрольных обмеров установлено, что часть работ, оплаченных заказчиком, фактически не выполнена подрядчиком. Поэтому на сумму денежных средств, возвращенных подрядчиком заказчику за невыполненные работы, подрядчику следует произвести уменьшение доходов того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денежных средств.

Единый налог на вмененный доход
Приказ Минфина РФ от 08.12.2008 N 137н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и порядка ее заполнения"

Утверждена форма налоговой декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения. Приказ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2009 года.
В новой форме декларации учтены изменения налогового законодательства, вступившие в действие с 01.01.2009. Из нее исключен раздел 3.1 "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период". Более подробно прописаны требования к порядку заполнения декларации. Увеличилось количество информации, отражаемой в кодированном виде. В частности, в приложениях к порядку заполнения декларации содержатся:
- коды налоговых периодов;
- коды вида места представления налоговой декларации по месту учета налогоплательщика;
- коды, определяющие способы и виды представления декларации.

Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03 11 06/3/19
При исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания нужно учитывать, что площадь зала обслуживания посетителей включает в себя только площадь, которая предназначена непосредственно для употребления пищи и проведения досуга. Иные помещения, например кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, подсобные помещения и т. д., в площадь зала обслуживания посетителей для целей применения ЕНВД не включаются.

Налог на доходы физических лиц
Приказ ФНС РФ от 30.12.2008 N ММ-3-3/694@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@"

Изложены в новой редакции справочники "Коды документов", "Коды доходов", "Коды вычетов", "Коды регионов", приложенные к форме N 2 НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 САЭ-3-04/706@.

Письмо Минфина РФ от 19.01.2009 N 03 04 06 01/3
Исходя из положений ст. 78 НК РФ, возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы НДФЛ может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.

Налоговое администрирование
Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03 02 08-7

Дела о налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных ст. 120, 122 и 123 НК РФ), выявленных вне рамок налоговых проверок в ходе иных мероприятий налогового контроля, согласно п. 2 ст. 100.1 НК РФ рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101.4 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 101.4 НК РФ при обнаружении фактов, свидетельствующих об установленных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120, 122 и 123 НК РФ), должностным лицом налогового органа должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое налоговое правонарушение.
Кодексом не установлен период времени, в течение которого должен быть составлен указанный акт. Но, по мнению финансистов, это должно быть совершено не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обнаружения должностным лицом фактов, свидетельствующих о предусмотренных кодексом налоговых правонарушениях.

Письмо ФНС РФ от 11.01.2009 N ВЕ-20-3/2
Администратором регулярных платежей за пользование недрами согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 198 ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" является ФНС. В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса РФ администратор доходов бюджета, в частности, осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также взыскание задолженности по ним.
Вместе с тем, поскольку регулярные платежи за пользование недрами установлены Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", не являющимся актом законодательства о налогах и сборах, при выявлении нарушений законодательства о недропользовании (в частности, порядка исчисления и внесения в бюджет регулярных платежей за пользование недрами, порядка представления расчетов) налоговые органы не уполномочены применять меры ответственности, предусмотренные гл. 16 НК РФ, а также за административные правонарушения, установленные ст. 15.5, 15.6 КоАП РФ.

Бланки строгой отчетности
Письмо Минфина РФ от 19.01.2009 N 03 01 15/1-11

С 01.12.2008 для целей осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники не используется форма N 3 Г "Счет", утвержденная Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 N 121 в качестве документа строгой отчетности, заполняемого при оформлении оплаты проживания в гостинице.

Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03 01 15/1-43
Разъяснено применение п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники , которым предусмотрено, что бланк строгой отчетности может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. Обращено внимание на то, что по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, то есть обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.
Поскольку в данном положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru