Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 23 марта 2009 года.

20 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

23/03/2009

Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 23 марта 2009 года.

Методология учета

Экс-╚упрощенец╩ обрел право на вычет ╚переходного╩ НДС

При переходе на общий режим налогообложения ╚упрощенец╩ вправе получить вычет НДС по приобретенным, но не использованным в период применения УСН товарам (работам, услугам). Такой поворот событий предусмотрен пунктом 6 статьи 346.25 Налогового кодекса, сообщают специалисты Минфина в письме от 13 марта 2009 г. ╧ 03-11-09/103. Если предъявленные ╚упрощенцу╩ суммы НДС не были включены в расходы при исчислении налоговой базы, то они принимаются к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК.

Инвентаризация дала амортизируемые ╚плоды╩
Организации вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, которые были выявлены в ходе инвентаризации или получены безвозмездно. Добро на такой поворот событий дал Минфин в письме от 13 марта 2009 г. ╧ 03-03-06/1/136. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей. При этом первоначальная стоимость ОС, которые компания получила безвозмездно или обнаружила в результате инвентаризации, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса.

Капвложения в арендованные ОС включили в базу по НДФЛ
Компания, которая применяет УСН с объектом ╚доходы╩, стоимость капвложений в арендованное у физлица помещение должна включить в его базу по НДФЛ. Об этом сообщает Минфин в письме от 13 марта 2009 г. ╧ 03-11-06/2/39. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 211 Налогового кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся выполненные в его интересах работы. Причем в данном случае согласно подпункту 2 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода в виде стоимости произведенных неотделимых улучшений арендованного здания определяется как день окончания действия договора аренды, в соответствии с которым они были произведены.

Налоговое планирование

Инфляция поспособствовала доиндексации ╚детских╩ выплат
Размеры пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, вскоре будут дополнительно проиндексированы. Как заявила на расширенном заседании Коллегии Минздравсоцразвития глава ведомства Татьяна Голикова, их перерасчет будет произведен с учетом повышения инфляции на 13 процентов. Она уточнила, что повышение коснется, в частности, единовременного пособия в связи с рождением ребенка и при передаче малыша в семью, выплаты при постановке на учет в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Для работающих женщин будут доиндексированы минимальные и максимальный размеры пособия, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

Арбитражная практика

Налоговики лишились ╚натурального╩ дохода
Тот факт, что компания своевременно не уведомила ИФНС о невозможности удержать НДФЛ, еще не является поводом для наложения штрафа по статье 123 Налогового кодекса. Такой вывод следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 марта 2009 г. ╧ Ф04-822/2009(1533-А27-34).
Как видно из представленных суду материалов, компания бесплатно отпускала уголь своим бывшим работникам, ушедшим на пенсию. По мнению налоговиков, в этом случае организация обязана была удержать НДФЛ с полученного в натуральной форме дохода пенсионеров либо сообщить в ИФНС о том, что не может удержать этот налог.
Арбитры такой подход забраковали. Сославшись на постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. ╧ 5, они указали, что правонарушение, предусмотренное статьей 123 Налогового кодекса, может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика. При этом имеется в виду, что удержание производится из перечисляемых последнему денежных средств. В описанной ситуации фирма такой возможности не имела. К тому же непредставление информации о невозможности удержания не является основанием для привлечения к налоговой ответственности по статье 123 НК. Ведь данная норма устанавливает ответственность лишь за неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию.

Ошибка в коде ТН ВЭД не влечет штрафных санкций
Неверное указание в таможенной декларации кода товарной номенклатуры (ТН ВЭД) не образует объективную сторону правонарушения в том случае, если фирма представила достоверные сведения о количестве и свойствах перемещаемой через границу продукции. Об этом напомнил чересчур бдительным таможенникам ФАС Московского округа в постановлении от 26 февраля 2009 г. ╧ КА-А40/680-09.
Арбитры подчеркнули, при обнаружении несоответствия кода ТН декларируемой продукции инспекторы, исходя из полномочий, предоставленных им статьями 39, 40 Таможенного кодекса, обязаны не допустить оформление товара на основании такой декларации. То есть, попросту говоря, потребовать исправления допущенной неточности. А вот о каких-либо санкциях на основании части 2 статьи 16.2 КоАП при таком раскладе речь не идет.

╚Кассовое╩ правонарушение осталось безнаказанным
Протокол о привлечении к административной ответственности за неприменение ККТ, составленный в присутствии лишь представителя фирмы, действующего на основании так называемой общей доверенности, не вписывается в рамки законодательства. А стало быть, соответствующее постановление налоговиков подлежит ╚аннулированию╩. Об этом говорится в постановлении ФАС Московского округа от 26 февраля 2009 г. ╧ КА-А41/736-09.
Арбитры напомнили, что согласно части 2 статьи 25.4 КоАП законными представителями компании являются ╚его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица╩. Прочие работники могут считаться таковыми лишь при наличии доверенности на участие в конкретном административном деле. В рассматриваемом же случае мытищинские инспекторы составили протокол о ╚кассовом╩ нарушении в присутствии сотрудника, имеющего лишь общую доверенность на представление интересов своих работодателей, без указания на полномочия по участию в конкретной ситуации. Резюмировав, что такой документ не может являться в данном случае легитимным, судьи освободили коммерсантов от штрафных санкций, несмотря на то что факт совершения обществом правонарушения, что называется, налицо.

Налоговики не смогли обыграть ╚прописку╩ по месту учета
Прежде чем привлекать предпринимателя к ответственности за несвоевременное уведомление инспекции о смене своего места жительства, налоговики обязаны, по крайней мере, точно установить, когда ╚нарушитель╩ получил паспорт с новой пропиской. В противном случае ревизоры рискуют испортить статистику по выигранным у коммерсантов делам. Пример тому √ постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. ╧ А33-9345/08-Ф02-11/09.
Итак, красноярские налоговики привлекли местного ПБОЮЛ к ответственности по статье 14.25 КоАП за нарушение норм Закона от 8 августа 2001 г. ╧ 129-ФЗ. Вина коммерсанта заключалась в том, что он якобы нарушил трехдневный срок, отпущенный ему для сообщения сведений о смене места жительства.
Проанализировав все обстоятельства дела, арбитры установили следующее: ответственной за регистрацию по месту жительства в рассматриваемом случае выступала некая управляющая компания, контактирующая с паспортно-визовой службой. Регистрация изменений была произведена 30 марта 2008 года, что подтверждается штампом в паспорте и письменным ответом ╚управленцев╩. Кроме того, из этого же ответа следовало, что управляющая компания не фиксирует дату фактического получения гражданами столь ценных документов, но забрать свой паспорт предприниматель ╚должен был╩ 31 марта. Судьям такая формулировка показалась весьма уклончивой. Они подчеркнули, что согласно объяснениям предпринимателя паспорт с регистрацией по новому месту жительства он получил на руки лишь 1 апреля. Доказательств, опровергающих эти слова, нет, а значит, заключили служители Фемиды, подав соответствующее заявление в инспекцию 4 апреля, ИП уложился в отведенный для данной процедуры срок.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru