Saldo.ru

Информация от Партнеров / Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 6 апреля 2009 года.

19 августа 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

06/04/2009

Новости "Федерального агентства финансовой информации" от 6 апреля 2009 года.

Методология учета
Консервация ╚незавершенки╩ не ударит по прибыли

Расходы, связанные с консервацией объекта недвижимости, можно учесть при расчете налога на прибыль. Такую точку зрения высказали специалисты Минфина в письме от 18 марта 2009 г. ╧ 03-03-06/1/164. Финансисты признали, что затраты на обслуживание ╚замороженного╩ ОС, которое в дальнейшем может принести доход, являются экономически обоснованными. А стало быть расходы, в том числе на охрану объектов незавершенного строительства, даже если по причине финансовых затруднений работы на нем приостановлены, можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли без каких-либо ограничений.

Остаток ╚премиального╩ резерва не сократит прибыль
Остаток неиспользованной суммы резерва на предстоящую выплату вознаграждений по итогам работы за год вовсе не обязательно включать в состав налогооблагаемых доходов. Такой вывод следует из письма Минфина от 20 марта 2009 г. ╧ 03-03-06/4/19. В соответствии с пунктом 5 статьи 324.1 Налогового кодекса отчисления в подобный резерв осуществляются с правом переноса на следующий год не использованной на конец отчетного налогового периода его части. Следовательно, если компания принимает решение продолжать работать с резервом, то и остаток она вправе учесть в нем.

Ликвидация ОС не ╚похитит╩ амортизационную премию
При выбытии из эксплуатации основного средства ранее чем по истечении пяти лет с момента его приобретения далеко не всегда нужно восстанавливать начисленную по нему в свое время сумму амортизационной премии. Об этом сообщает Минфин в письме от 20 марта 2009 г. ╧ 03-03-06/1/169. Финансисты признали, что налоговым законодательством не предусмотрено включение ╚премиальных╩ в базу по налогу на прибыль в случаях, не признаваемых реализацией в соответствии с главой 25 Кодекса. К таковым, в частности, относится хищение ОС или же его ликвидация.

Тарифы на ╚автогражданку╩ подвергли уценке
Не исключено, что скоро автовладельцы смогут приобретать полисы ╚автогражданки╩ по более низкой цене. Дело в том, что в недрах Минфина подготовлен законопроект, согласно которому нынешние базовые ставки по ОСАГО будут считаться максимальными. Таким образом, страховщики получат возможность официально предоставлять своим клиентам скидки, то есть на законных основаниях продавать полис ОСАГО дешевле действующего тарифа. Об этом корреспонденту ╚ФАФИ╩ сообщили в пресс-службе ╚Движения автомобилистов России╩ (ДАР).
╚Мы, разумеется, приветствуем данную инициативу. Но хочу подчеркнуть, что предлагаемые послабления √ всего лишь серьезная подпорка под гнилое здание закона об ОСАГО, который по сути своей антиконституционен╩, √ прокомментировал новшество вице-председатель ДАР Леонид Ольшанский.

Налоговое планирование

Центробанк заставят снизить ставку рефинансирования
Мечты предпринимательского сообщества о снижении ставки рефинансирования могут стать реальностью. Выступая с отчетом перед депутатами Госдумы, глава правительства Владимир Путин сообщил, что это радостное событие может произойти через несколько месяцев. ╚Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Это значит, что уже в ближайшие месяцы мы можем рассчитывать и на снижение процентной ставки Центрального банка╩, √ заявил премьер. Попутно им было подчеркнуто, что решение этого вопроса ╚находится в полной компетенции ЦБ╩.
Напомним, что в последнее время на необходимость пересмотра ставки рефинансирования в сторону уменьшения кроме представителей различных бизнес-ассоциаций указывали также глава Совфеда Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и другие.

Проверки в компании

Роспотребнадзор уточнил перечень бесплатных услуг
Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания, кроме того, токсикологические, гигиенические и иные виды оценок в целях государственного санэпидемнадзора и лицензирования, а также на основании предписаний главных государственных санитарных врачей осуществляются без взимания платы. На это обращает внимание Роспотребнадзор в информационном сообщении от 6 апреля 2009 г., размещенном на ведомственном сайте. Специалисты ведомства напоминают, что такое положение дел предусмотрено пунктом 5 Порядка, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. ╧ 224. Согласно документу платить придется только в случае если вышеназванные мероприятия проводятся по инициативе и заявлению индивидуальных предпринимателей, юрлиц или граждан.

Пожарная отчетность обрела новую систему рисков
При проведении расчетов по оценке пожарного риска и составлении декларации пожарной безопасности отныне следует руководствоваться Правилами, утвержденными постановлением правительства от 31 марта 2009 г. ╧ 272. Документ, вступающий в силу 1 мая текущего года, предписывает оценивать пожарные риски путем сопоставления расчетных величин с нормативными значениями, установленными Законом от 22 июля 2008 г. ╧ 123-ФЗ. Методики определения расчетных величин будут размещаться в открытом доступе в Интернете, в частности на сайте МЧС.
Напомним, что в соответствии с упомянутым законом декларацию пожарной безопасности должны представлять до ввода в эксплуатацию зданий, сооружений, строений и производственных объектов юрлица, которые являются их собственниками.

Арбитражная практика

Налоговому платежу разрешили миновать расчетный счет
В том, что налог за компанию заплатил наличными ее директор или иное уполномоченное лицо, нет ничего предосудительного. Об этом в очередной раз напомнил Высший Арбитражный Суд в постановлении от 12 февраля 2009 г. ╧ ВАС-1438/09.
Как следует из материалов дела, краснодарские инспекторы доначислили компании ЕСН, мотивировав свое решение тем, что сумму внес наличными директор фирмы. Квитанция из отделения банка, подтверждающая перевод денег, представленная вместо ╚платежки╩, налоговиков не устроила.
Арбитры вступились за коммерсантов, отметив, что суммы налога перечислены в бюджет добровольно, своевременно и в полном объеме. В квитанции об уплате указаны адрес и ИНН компании, реквизиты ИФНС и назначение платежа. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 45, 58 Налогового кодекса и определением Конституционного Суда от 22 января 2004 г. ╧ 41-О, арбитры пришли к выводу, что повод для наложения взыскания в данном случае отсутствует.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru