Saldo.ru

Информация от Партнеров / Информация от компании "Референт"

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

31/08/2010

Информация от компании "Референт"

ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2010 N ШС-37-3/9330@ "ПО ВОПРОСУ ВКЛЮЧЕНИЯ СУММЫ НДПИ В РАСЧЕТНУЮ СТОИМОСТЬ ДОБЫТОГО ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО" (вместе с ПИСЬМОМ Минфина РФ от 02.08.2010 N 03-06-05-01/84)
Сообщается, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого налоговая база по НДПИ определяется расчетным методом на основании произведенных им расходов (расчетная стоимость добытого полезного ископаемого). В письме Минфина РФ, направленном в налоговые органы, отмечено, в частности, что правовой механизм для учета сумм НДПИ в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по НДПИ, не установлен.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 01.12.2009 N 1484-О-О), основания для невключения налога на добычу полезных ископаемых в состав расчетной стоимости отсутствуют.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.12.2009 N 11715/09 указано, что не могут учитываться в налоговой базе денежные средства, подлежащие уплате в бюджет в целях исполнения публично-правовой обязанности. Налогообложение сумм, перечисляемых в бюджет в виде налогов, не имеет экономического основания, а поэтому противоречит основным началам налогового законодательства.

В связи с неоднозначной позицией, сложившейся в судебной практике по данному вопросу, Минфином РФ рекомендовано руководствоваться положениями пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, согласно которому все неустранимые противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru