Saldo.ru

Информация от Партнеров / Информация от компании "Референт"

22 февраля 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

14/11/2010

Информация от компании "Референт"

ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.09.2010 N 118н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА АУДИТОРА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 ноября 2010 г. N 18897
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" утверждено Положение об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора.
Установлено, что с 1 января 2011 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до этой даты, вправе до 1 января 2013 года сдавать квалификационный экзамен в упрощенном порядке. Предусмотрено, что в отношении таких лиц не применяется требование о том, что не менее двух лет из последних трех лет стажа их работы, связанной с аудиторской деятельностью либо бухгалтерским учетом и отчетностью, должны приходиться на работу в аудиторской организации.
Приказ вступает в силу с 1 января 2011 года.

ПИСЬМО ФНС РФ от 02.11.2010 N ШС-37-3/14719@ "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА НА ИНОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"
Сообщается, что в случае, если индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение УСН на основе патента по одному из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ (в частности, пошив и ремонт одежды и обуви, изготовление и ремонт мебели, ремонт бытовой техники, копировальные, переплетные работы, фотография, чистка обуви), на территории муниципальных районов, городских округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, представительные органы которых приняли нормативные акты о применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении данного вида предпринимательской деятельности, он обязан перейти на уплату ЕНВД и уплатить единый налог за период, на который был выдан патент.
Также отмечается, что в случае, если индивидуальный предприниматель, одновременно применяющий УСН, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 НК РФ, и УСН на основе патента, теряет право на применение УСН на основе патента, он должен пересчитать налоговую базу по доходам, полученным от вида деятельности, по которому применялся патент, по правилам УСН, предусмотренной статьями 346.11 - 346.25 НК РФ, за весь период, на который был выдан патент.

ПИСЬМО ФНС РФ от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@ "О СРОКАХ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПЕРЕХОДЕ НА УПЛАТУ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА И УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"
Сообщается, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель для перехода на УСН и ЕСХН обязан подать соответствующее заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В таком случае с этой даты он считается перешедшим на уплату соответствующего налогового режима в текущем налоговом периоде. Если налогоплательщик этого не сделал, он не вправе применять данные режимы с даты постановки на учет, то есть по умолчанию они становятся налогоплательщиками общего режима налогообложения. При этом налоговые органы по утвержденной форме направляют такому лицу сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на ЕСХН или УСН.Сообщение по установленной форме также направляется налогоплательщику в случае обнаружения налоговыми органами нарушения им условий и требований применения ЕСХН или УСН.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru