Saldo.ru

Информация от Партнеров / Поможем нашим

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Информация от Партнеров

Информация от Партнеров

19/09/2011

Поможем нашим

Приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. N 326 утверждена Инструкция по орга-низации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии и их снижения в электрических сетях организаций, осуществляющих услуги по передаче электроэнергии, в том числе территориальных сетевых организаций (далее - ТСО), федеральной сетевой компании (далее - ФСК) и магистральных сетевых компаний (далее - МСК).
Следует отметить, что в данном приказе не говориться о том, что утвержденный Минэнерго норматив потерь электроэнергии применяется для целей налогообложения.
Применять утвержденный Минэнерго норматив потерь электроэнергии при расчете налога на прибыль нельзя в силу ряда причин.
В соответствии с Инструкцией, технологические потери электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитываются на основании данных о фактических потерях электрической энергии за базовый период. На регулируемый период норматив потерь рассчитывается как сумма условно-постоянных потери электроэнергии за базовый (с учетом изменением состава оборудования на регулируемый период) и нагрузочных потерь на регулируемый период. Нагрузочные потери на регулируемый период определяются по квадратичной зависимости от поступления в сеть. Данный расчет предполагает, что все перетоки в сети в регулируемом году изменяться пропорционально относительно базового года, что не верно.
Методическим рекомендациям по применению главы 25 НК РФ, в которых разъясняется, что технологические потери возникают в процессе производства и (или) при транспортировке и обусловлены эксплуатационными (техническими) характеристиками оборудования, используемого при производстве и транспортировке товаров.
Из этого следует, что нормативные потери, используемые для расчета налога на прибыль, должны рассчитываться на основании фактической загрузки сети (на основании фактического отпуска в сеть).
Требование учета технологических потерь предусмотренное в ст.252 НК РФ - размер технологических потерь должен быть обоснован и документально подтвержден.
Поэтому особое внимание необходимо уделить документальному оформлению технологических потерь электроэнергии. В настоящее время документов по оформлению технологических потерь не предусмотрено. Исходя из особенностей технологического процесса, норматив образо-вания потерь каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в процессе производ-ства, организация определяет самостоятельно. Данный норматив устанавливается в технологиче-ской карте либо в ином аналогичном внутреннем документе.
Для того чтобы определить норматив потерь, организация может обратиться к услугам специализированных компаний либо привлечь собственных. Технологические карты, как правило, составляются технологами и утверждаются руководителем организации. Специалисты предпри-ятия должны постоянно отслеживать размер фактически произведенных технологических потерь над установленными нормативами. Налоговики могут до начислить налог на прибыль на сумму сверхнормативных потерь, если фактические потери выше технологических (рассчитанных на основании фактической нагрузки сети).
Верны ли эти рассуждения?

Илларионова В.Д.



администратор
E-mail: info(собака)saldo.ru