Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N16, 2007

21 июня 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

24/04/2007

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N16, 2007

События

Милиция проверит пиратский софт

Как стало известно ╚УНП╩, руководители столичных компаний стали получать письма примерно такого содержания: ╚По данным правоохранительных органов, в вашей компании установлено нелицензионное программное обеспечение. Просим подтвердить лицензионность╩. На устранение нарушений дается от двух недель до одного месяца. В противном случае на пороге фирмы могут появиться нежданные гости из милиции.

В каждой ИФНС свои правила по поводу доверенности

Наш читатель столкнулся с новым требованием в своей налоговой. ╚В столичной инспекции ╧ 1 мне заявили, что не примут отчетность без доверенности от генерального директора. Для меня это стало новостью, тем более что на моих глазах у другого бухгалтера никаких подтверждений полномочий не потребовали. В итоге у меня все-таки согласились принять отчетность, но, вероятно, это было в последний раз. Знаю, что мои коллеги с таким требованием не сталкивались╩, - поделился с нами главбух московской компании.

Налоговики разъяснили, какие услуги считать бытовыми

УФНС России по Московской области выпустило очередную серию писем, в которых разъяснило правила налогообложения бытовых услуг. Согласно статье 346.26 НК РФ, бытовые услуги, которые поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН, утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 ╧ 163), подпадают под ╚вмененку╩. Судя по числу поступающих в подмосковное УФНС запросов, зачастую компаниям сложно самим разобраться в этом классификаторе.

Новости

О потребности в иностранных сотрудниках нужно сообщить до 1 мая

До 1 мая в столице и Подмосковье принимают заявки от работодателей, которые планируют использовать в 2007 году труд иностранных граждан. На основе этих данных будут сформированы квоты на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу. Форма заявки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.03.07 ╧ 188.

Подмосковные компании не интересуются лицами, лишенными права руководить

Почти за месяц функционирования общефедерального реестра дисквалифицированных лиц в информационный центр ГУВД по Московской области не обратилась ни одна подмосковная фирма. Вероятно, компании не сомневаются, что работают с партнерами, которых возглавляют чистые перед законом граждане. Ведь, если окажется, что в цепочке поставок товаров задействована фирма, которой руководит дисквалифицированный директор, проблемы с вычетом НДС или признанием расходов могут возникнуть у всех участников из этой цепочки.

Налоговики проигрывают экспортерам из-за придирок к документам

Столичное УФНС направило в инспекции обзор практики рассмотрения в 2006 году арбитражных споров, связанных с возмещением экспортного НДС (копия этого не предназначенного для посторонних глаз документа имеется в редакции).

Чиновники рассказали, как получить право на городскую символику

Столичные власти утвердили новый порядок использования городской символики (постановление правительства Москвы от 10.04.07 ╧ 253-ПП). Речь идет о флаге и гербе города, слове ╚Москва╩, названиях районов столицы, а также архитектурных символах (Кремле, зданиях вокзалов, монастырей и т. д.).

Горячая линия

Единый налог на вмененный доход

Какой коэффициент-дефлятор применять в этом году?

Справки даем

Расходы на транспортировку входят в стоимость товаров

Ирина, указанные вами расходы учитываются при расчете налога пропорционально стоимости реализованных товаров.

Белорусские товары декларируются по особым правилам

Подать отдельную декларацию с суммой налога по товарам, ввезенным в РФ из Белорусии, а также заплатить в бюджет сумму налога вам нужно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия ввезенных товаров на учет.

При ╚вмененке╩ не нужно облагать ЕСН зарплату управленческого персонала

Нет, платить единый социальный налог вам не нужно. Дело в том, что вся предпринимательская деятельность компании подпадает под ЕНВД, а значит, вы освобождены от уплаты ЕСН, в том числе и в отношении выплат, произведенных в пользу работников управленческого персонала (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Отсутствие доходов стандартным вычетам не помеха

Да, вы должны предоставлять указанные вычеты. Факт отсутствия доходов в течение нескольких месяцев не лишает сотрудника права на получение стандартных налоговых вычетов за этот период. Такие вычеты как на самого сотрудника, так и на его детей предоставляются за каждый месяц налогового периода нарастающим итогом вне зависимости от наличия дохода в каждом месяце (подп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Именно таким образом вы должны рассчитывать вычеты до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не достигнет установленного предела: 20 000 рублей для стандартного вычета на самого работника и 40 000 рублей для вычета на его детей.