Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N24, 2007

17 августа 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

25/06/2007

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N24, 2007

Новости

За несообщение сведений штрафуют редко

УФНС России по г. Москве в не предназначенном для посторонних глаз письме (его копия есть в редакции) предостерегло инспекторов от ошибок при встречных проверках. В частности, в документе сказано, что некачественно оформленное поручение на истребование документов у контрагента проверяемой компании может привести к тому, что налоговики не получат запрашиваемые у своих коллег сведения.

УФНС разработало концепцию проверок физических лиц

Столичное УФНС утвердило Концепцию организации работы по администрированию налогов, взимаемых с физлиц (копия приказа есть в редакции). Помимо прочего в документе прописано, на что должны обратить внимание инспекторы при подготовке и в ходе выездных ревизий предпринимателей и других граждан, находящихся на особом налоговом контроле.

Налоговики проверят торговые автоматы на предмет выдачи чека

Столичные налоговики вспомнили, что с 2005 года торговые автоматы, автоматы по приему платежей и информационные киоски должны выдавать кассовые чеки. И в массовом порядке стали проверять такое оборудование. Если оказывается, что автомат не имеет встроенной кассы, его владельцу грозит штраф по статье 14.5 КоАП РФ за работу без применения контрольно-кассовой техники.

О смене объекта по ╚упрощенке╩ надо сообщить до конца года

Компания, которая меняет объект налогообложения при ╚упрощенке╩, должна уведомить об этом свою ИФНС до начала налогового периода, в котором произойдет перемена. Такой ответ столичное налоговое управление получило недавно из ФНС России.


Без решения комиссии НДС не возместят

Инспектор, проверявший декларацию по НДС с крупной суммой к возмещению и склоняющийся к принятию решению в пользу налогоплательщика, должен прежде обосновать свое мнение перед специальной комиссией.

Компания пять раз наказала инспекцию за невозврат налога

Завидное упорство в стремлении наказать налоговиков проявила столичная консалтинговая компания: по ее искам судьи пять раз выносили решение оштрафовать московскую ИФНС ╧ 6, которая не вернула фирме... 345 рублей излишне уплаченного налога. Последний раз размер санкций, наложенных судом в соответствии со статьей 332 Арбитражного процессуального кодекса, составил 32 тыс. рублей. Тем не менее налоговики не собираются уступать и возвращать компании долг.

Горячая линия

Единый социальный налог.

╚Упрощенка╩ от социальных взносов не освобождает

Справки даем

Перевод совместителя на основное место работы оформляется через увольнение

Трудовые отношения с директором в данном случае оформляются практически в том же порядке, что и с любым другим сотрудником. Расторгается трудовой договор по совместительству и заключается новый трудовой договор - по основному месту работы.

Оборудование, приобретенное для перепродажи, не облагается налогом на имущество

Когда объекты приобретены с целью их перепродажи, они не облагаются налогом на имущество, поскольку не признаются основными средствами.

На ККТ повреждена марка-пломба. Будет ли штраф?

Основания для штрафа есть. Используемая контрольно-кассовая техника должна быть исправна и опломбирована в установленном порядке (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 ╧ 54-ФЗ). В Московской области для опломбирования кассовой техники центры технического обслуживания используют самоклеющиеся марки-пломбы (постановление правительства Московской области от 12.11.04 ╧ 684/45, распоряжение Комитета потребительского рынка Московской области от 21.12.04 ╧ 6).

Оплата арендатором телефонной связи не включается в доход арендодателя

Нет, не включаются. Ваша организация не оказывает арендатору услуги связи. Правда, специалисты Минфина России считают, что если арендатор по условиям договора сверх сумм арендной платы оплачивает коммунальные платежи и напрямую перечисляет их на счета снабжающих организаций, то суммы таких платежей все равно должны учитываться в доходах у арендодателя. Такие разъяснения были даны в письме от 16.08.05 ╧ 03-11-04/2/48. Однако, на мой взгляд, эта позиция к вашей ситуации неприменима. Ваш арендатор заключил прямой договор с телефонным узлом, счета на оплату также выставляются ему как абоненту, поэтому эти суммы не должны отражаться в вашем учете.