Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N27, 2007

16 декабря 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

30/07/2007

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N27, 2007

Новости

Налоговики раскрыли очередные схемы

Попытки компаний сэкономить на зарплатных налогах все чаще заканчиваются их доначислением. Об этом свидетельствует очередной обзор по схемам уклонения от налогообложения, который УФНС России по г. Москве разослало своим подчиненным (копия документа есть в редакции).

Подмосковные милиционеры отчитались о своей работе

За первое полугодие подмосковные милиционеры выявили 1,68 млрд рублей не уплаченных предпринимателями налогов. Возбуждено 1077 уголовных дел. К ответственности привлечены 52 человека. Такие цифры прозвучали на прошедшем 26 июля брифинге на тему ╚Деятельность подмосковной милиции по раскрытию налоговых преступлений╩.

Бухгалтеров из Лыткарино отправили в Люберцы

Объявляя о решении закрыть с 1 июля ИФНС в подмосковном Лыткарино, налоговики обещали, что в этом городе останется территориально обособленное рабочее место (ТОРМ). Там можно будет сдать отчетность и провести сверку (см. ╚УНП╩ ╧ 22, 2007, стр. 2 московской вкладки ╚В Подмосковье станет меньше ИФНС╩). Но, как сообщила наша читательница, теперь ей и ее коллегам приходится ездить в Люберцы, где по адресу ул. Котельническая, д. 6 располагается Межрайонная ИФНС ╧ 17 по Московской области. К этой инспекции присоединена ИФНС по г. Лыткарино.

Столичные налоговики пополнили список лиц, лишенных права руководить

Управление ФНС России по г. Москве на своем официальном сайте (www.r77.nalog.ru) опубликовало обновленный черный список директоров, дисквалифицированных за предоставление при регистрации компаний заведомо ложных сведений (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Сегодня в нем числится 41 человек. Налоговики рассчитывают, что столичные организации учтут эту информацию при выборе контрагентов.

Вознаграждения членам совета директоров остаются в зоне налогового риска

Выплаты членам совета директоров не признаются расходами, уменьшающими базу по налогу на прибыль, и не облагаются ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование. Такое мнение высказало недавно Управление ФНС России по г. Москве, еще раз повторив позицию, которую уже довольно давно занимает финансовое ведомство (письмо Минфина России от 26.01.07 ╧ 03-04-07-02/2). Тем самым управление предписало своим подчиненным не требовать у компаний платить ЕСН и взносы на ОПС с выплат членам совета директоров.

За повторную выписку из ЕГРЮЛ нужно платить

Столичные инспекторы признают, что установленные в ИФНС программы не позволяют отследить случаи неоднократного получения компаниями бесплатных выписок из единого госреестра юрлиц. Поэтому налоговикам остается лишь уповать на сознательность налогоплательщиков и напоминать им, что за выдачу повторных выписок нужно платить.

Инспекторам рассказали, что такое идеальный камеральный контроль

Недавно ФНС разослала в региональные налоговые управления новую типовую программу аудиторской проверки работы низовых инспекций (копия документа есть в редакции). Часть документа посвящена описанию того, на что должны обратить внимание налоговики при камеральных проверках деклараций. Столичные инспекторы считают, что не все эти положения выполнимы.

Горячая линия

Налог на имущество организаций.

Объект не используется? Все равно налог придется платить

Справки даем

Расходы на отчетность по МСФО уменьшают прибыль

Столичные налоговики считают, что эти расходы можно учесть только если законодательство обязывает организацию представлять такую отчетность (письмо УФНС России по г. Москве от 03.04.07 ╧ 20-12/031066).

Здание можно одновременно реконструировать и амортизировать

Да, вы можете амортизировать здание. Если в период реконструкции вы продолжаете использовать объект в деятельности, начисление амортизации по нему не приостанавливается. Это следует из пункта 23 Положения по бухгалтерскому учету 6/01 и пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса. Не спорят с этим и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.07 ╧ 09-14/014328).

Учетную политику можно дополнить в середине года

Да, вы можете это сделать. Более того, мы считаем, что внести дополнения необходимо.

Право на вычет появляется в том периоде, когда счет-фактура получен

Вы можете заявить вычет только после того, как получите от поставщика счет-фактуру. Это связано с тем, что при выполнении всех необходимых условий, перечисленных в статье 171 Налогового кодекса, вычет НДС предоставляется только на основании счета-фактуры поставщика. У вас он будет зарегистрирован в журнале полученных счетов-фактур и книге покупок той датой, когда документ получен от поставщика (п. 2 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 ╧ 914). По мнению налоговиков, документом, подтверждающим получение счета-фактуры в более поздние сроки, может быть конверт со штемпелем почтового отделения, через которое этот документ был получен (письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.07 ╧ 19-11/036466).

Расходы по ремонту кодексом не ограничены

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, в какой форме страховая компания возместит вам причиненный ущерб.

При зачете взаимных требований вычет полагается только после уплаты НДС

Да, и вы, и ваш подрядчик имеете право на вычет. По сути, у вашей организации возникла встречная задолженность перед подрядчиком, часть которой вы закрыли взаимозачетом на сумму переданных ему материалов. Однако, чтобы вы могли заявить вычет по НДС, нужно перечислить подрядчику сумму НДС, которая соответствует части задолженности, погашенной зачетом взаимных требований. А подрядчик в свою очередь должен будет перечислить вам сумму НДС, которая относится к стоимости полученных от вас материалов. Только после этого ваш подрядчик сможет принять к вычету сумму НДС по полученным материалам. А вы - заявить вычет в части оплаченных таким образом СМР. Напомню, данный порядок применения вычетов установлен пунктом 4 статьи 168 НК РФ.