Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N31, 2007

18 января 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

28/08/2007

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N31, 2007

Новости

УФНС назвало ошибки по налогу на прибыль

Столичное УФНС подготовило обзор нарушений, выявленных контролерами при выездных проверках по налогу на прибыль в первом полугодии 2007 года (документ направлен в инспекции, его копия есть в редакции).

За копией устава лучше обращаться в Единый регистрационный центр

Как выяснила ╚УНП╩, подобные требования предъявляют в 7-й, 8-й, 13-й, 30-й и других московских инспекциях. При этом налоговики ссылаются на утвержденный столичным УФНС регламент по противодействию созданию и функционированию фирм-однодневок. Впрочем, не во всех инспекциях потребуют копию договора. ╚Порядок выдачи учредительных документов вновь созданной компании не предусматривает представление документов, подтверждающих местонахождение компании╩, - говорят в ИФНС ╧ 6.

Московские прокуроры борются с задержкой зарплат

В борьбу с компаниями, которые задерживают выплату зарплаты работникам, включилась столичная прокуратура. Как правило, должников прокурорские работники выявляют по звонкам обиженных сотрудников. Судя по отчету, опубликованному на сайте Генпрокуратуры (www.genproc.gov. ru), в первом полугодии 2007 года столичные прокуроры побывали с проверками на 184 предприятиях. В итоге работодатели погасили задолженность перед сотрудниками почти на 155 млн рублей. Возбуждено 87 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы). Как предупреждают в прокуратуре, и после проверок они продолжат следить за тем, какие меры должники предпринимают по оздоровлению своего финансового состояния.

При продаже подарочных сертификатов нужно применять ККТ

Как нам сообщили в отделе оперативного контроля и применения ККТ московского налогового управления, у компаний возникают вопросы, на каком основании они должны применять кассы в данном случае. Действительно, Федеральный закон о применении ККТ от 22.05.03 ╧ 54-ФЗ обязывает продавцов выдавать покупателям кассовые чеки в момент оплаты товара. Но подарочный сертификат, строго говоря, товаром не является - он лишь дает право на покупку в пределах суммы, указанной в сертификате. Эта сумма является предварительной оплатой за товары, которые будут приобретены в дальнейшем.

Как быть с товарными сертификатами при повышении цен

Помимо ╚суммовых╩ подарочных сертификатов существуют еще и товарные, дающие право на приобретение конкретного товара. Может оказаться, что к моменту, когда покупатель предъявит сертификат на товар, его цена уже возрастет. В этой ситуации покупателю придется доплатить разницу. В столичном УФНС считают, что в этом случае продавец обязан выдать покупателю еще один чек на сумму разницы.

Службы госстатистики раскрывают сведения о компаниях

Получить информацию о потенциальном контрагенте можно не только в налоговой инспекции, но и в территориальных органах статистики Москвы и Подмосковья. Служба госстатистики готова на возмездной основе сообщить контактные данные компании, информацию о видах деятельности, которые она может осуществлять, а по некоторым организациям - данные бухгалтерской отчетности.

Налоговики получили инструкцию по выявлению ╚конвертных╩ схем

Борьба налоговиков с выплатами зарплат в ╚конвертах╩ делает этот способ налоговой экономии все более опасным. В новом служебном обзоре выявленных схем минимизации ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование столичное налоговое управление дает подчиненным своеобразную инструкцию о том, как собирать доказательства применения той или иной разновидности ╚конвертной╩ схемы (письмо УФНС России по г. Москве от 31.07.07 ╧ 21-16/9293дсп@, см. стр. 4).

Горячая линия

Единый социальный налог.

ЕСН не взимается, если есть документы о расходах подрядчика

Справки даем

НДФЛ платит тот, кто получил доход

Подать декларацию и заплатить НДФЛ в бюджет обязан тот собственник, который будет получать доход от сдачи этого имущества в аренду. Это прямо следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса. Кто это будет, зависит от условий договора аренды. Если из договора будет следовать, что доход от сдачи квартиры в аренду получает только тот, с кем заключен договор аренды, подать декларацию и заплатить налог должен будет только он один. Если же по условиям договора доход будут получать все собственники квартиры, отчитаться по налогу и заплатить НДФЛ в бюджет придется каждому собственнику данного имущества. Подать декларацию о полученных доходах и заплатить налог вы должны будете по месту вашей регистрации, то есть в налоговую инспекцию по Московской области.

Проценты за просрочку выплаты зарплаты уменьшают налог на прибыль

По мнению столичных налоговиков, учесть такие расходы при расчете налога на прибыль нельзя. Проценты за задержку заработной платы не связаны с режимом работы, условиями труда и содержанием работника. Поэтому не относятся к расходам на оплату труда (письмо Управления МНС России по г. Москве от 18.02.04 ╧ 26-08/10738). К сожалению, позиция налоговых органов по этому вопросу согласуется с мнением специалистов Минфина России (письмо от 12.11.03 ╧ 04-04-04/131).

Расходы на покупку имущества лизингодатель вправе списать только после реализации

Лизингодатель может учесть затраты по приобретению такого имущества аналогично расходам на покупку товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. То есть только после того, как право собственности на предмет лизинга перейдет к лизингополучателю, а сам лизингодатель получит доход от реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

О смене главбуха инспекции можно не сообщать

Нет, не должны. Вы обязаны представить в инспекцию подобную информацию только в случае смены лица, которое вправе без доверенности действовать от имени компании (п. 1, 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 ╧ 129-ФЗ). Им является единоличный исполнительный орган общества или управляющий, которому переданы полномочия единоличного исполнительного органа. Руководитель бухгалтерии не может выступать от имени организации без доверенности. Поэтому при назначении на должность нового главбуха компания не обязана подавать о нем сведения по форме ╧ Р14001 (письмо УМНС России по г. Москве от 15.06.04 ╧ 11-14/39702).