Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N 1, 2008

18 января 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

10/01/2008

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N 1, 2008

Новости

Милиция обещает масштабную проверку ╚клиентов╩ однодневок

Столичная милиция отрапортовала о раскрытии целой сети однодневок, которые обналичили несколько миллиардов рублей. В МВД утверждают, что среди обнаруженных оперативниками доказательств - ╚клиентская база╩, которая позволит проверить все компании, прибегавшие к услугам этих однодневок.

Московская компания предъявила своей инспекции сразу 22 иска

По информации Арбитражного суда г. Москвы, 16 исков ╚Связного╩, зарегистрированные 20 декабря, требуют признать незаконными такое же количество решений ИФНС ╧ 9 от 10.09.07. До этого - 22 ноября - компания уже предъявила шесть исков против требований той же инспекции, датированных 13 ноября. Суммы и детали исков пока не разглашаются, но, по предварительной информации, речь идет о требованиях налоговой доплатить НДС за 2004-2006 годы на общую сумму более 2 млрд рублей.

Сведения о численности работников лучше принести в инспекцию лично

До 21 января каждая компания должна сдать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников за 2007 год. ╚УНП╩ поинтересовалась у сотрудников московских инспекций, в каком виде они предпочитают получить этот документ - по почте, через интернет или надежнее принести лично.

Что думают столичные инспекторы о командировочных расходах

В прошлом году немалое количество писем специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве посвятили командировочным расходам на суточные, проезд и проживание.

Горячая линия

Проблемы применения трудового законодательства.

Новогодние каникулы можно продлить

Справки даем

При переводе всей деятельности на ЕНВД отчитываться по налогу на прибыль не нужно

Представлять декларации по налогу на прибыль по местонахождению головного офиса в вашем случае не нужно. Ведь Налоговый кодекс не требует подавать ╚нулевые╩ декларации по налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением ЕНВД (письмо Минфина России от 08.11.06 ╧ 03-11-04/3/458).

О невозможности представить договор нужно уведомить инспекцию письменно

Анна, отсутствие договора в письменной форме не противоречит требованиям главы 30 Гражданского кодекса. Поэтому оснований для применения штрафных санкций, предусмотренных статьей 126 Налогового кодекса, у налоговой инспекции в этом случае нет. Вам достаточно просто письменно сообщить в инспекцию о том, что вы не можете представить договор с поставщиком. Но в подтверждение того, что поставка была реальной, нужно направить в инспекцию копии накладной, счета-фактуры и платежного документа.

Надбавки за выслугу лет можно учесть в расходах на оплату труда

Валентина, с одной стороны, трудовое законодательство не обязывает вас начислять работникам такие доплаты. Но, поскольку в вашей компании выплаты за выслугу лет входят в систему оплаты труда, вы вправе учесть их в расходах на основании статьи 255 Налогового кодекса. Не спорят с этим и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 17.09.07 ╧ 20-12/088086.2). Однако, по их мнению, чтобы признать надбавку за выслугу лет в расходах, ее размер необходимо установить не в виде постоянной фиксированной суммы, а в зависимости от фактически отработанного времени и стажа работы.

Компенсация за использование личного имущества не облагается НДФЛ

Максим, мы считаем, что удерживать НДФЛ с суммы такой компенсации вы не должны. По общему правилу денежная компенсация за использование сотрудником личного имущества в служебных целях, в вашем случае личного сотового телефона, не облагается НДФЛ в пределах, установленных соглашением сторон. Основание - пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса. Не спорят с этим утверждением и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.07 ╧ 28-17/1269).

Налог на имущество, возмещенный собственнику, можно учесть в расходах

Олеся, столичные налоговики считают, что учесть такие затраты при расчете налога на прибыль вы не можете. По условиям договора вы выступаете ссудополучателем. А значит, не являетесь собственником имущества и плательщиком налога на имущество по оборудованию, полученному вами в безвозмездное пользование. Поэтому на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса компания не вправе учесть сумму налога на имущество, которую возмещает ссудодателю. Это мнение московские чиновники высказали в письме УФНС России по г. Москве от 20.08.07 ╧ 20-05/078880.2.