Saldo.ru

Газета "Учет, налоги, право" / Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N 13, 2008

16 августа 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Газета "Учет, налоги, право"

Газета "Учет, налоги, право"

Оперативная информация обо всех изменениях, происшедших за неделю.

31/03/2008

Материалы газеты "Учет. Налоги. Право - Москва" N 13, 2008

Новости

Инспекторы не будут требовать счета-фактуры, если НДС к уплате

НАПОМНИМ. Чуть более трех месяцев назад появилось подписанное замминистра финансов Сергеем Шаталовым письмо, которое разрешало наболевший вопрос: вправе инспекторы, проверяя декларацию, требовать счета-фактуры и прочие документы, подтверждающие вычеты, в любом случае или только если НДС заявлен к возмещению из бюджета? Как следует из письма Минфина, если компания не претендует на деньги из бюджета, то в ходе камеральной проверки требовать дополнительные документы налоговики не вправе (письмо от 27.12.07 ╧ 03-02-07/2?209).

Налоговики ╚заворачивают╩ каждую третью декларацию с НДС к возмещению

34% ╚камералок╩ НДС заканчиваются отказами в возмещении.

За один кассовый аппарат на две палатки налоговики штрафуют рынки

Сами продавцы не считают использование одной кассы на несколько палаток нарушением. Действительно, в Федеральном законе от 22.05.03 ╧ 54-ФЗ явно не прописано, что в каждой палатке непременно должен стоять отдельный кассовый аппарат. Но у чиновников есть контраргумент √ Закон Московской области от 07.10.06 ╧ 171/ 2006-ОЗ.

Суду не понравилось, что компания пряталась от инспекции

Как следует из материалов дела, инспекция, получив декларацию по НДС со столь значительной суммой к возмещению, запросила у компании документы, подтверждающие вычеты. Письмо, отосланное по юридическому адресу, вернулось обратно. Равно как и послание, направленное по домашнему адресу руководителя. Даже сотрудники местного отделения УВД оказались бессильны помочь в розыске налогоплательщика.

Как судьи смотрят на доначисления из-за ╚сомнительного╩ контрагента

Если налоговики основывают доначисления на ╚сомнительности╩ не контрагента компании, а ╚поставщиков поставщика╩, судебная победа будет скорее всего за компанией. Такой вывод следует из проведенного ╚УНП╩ анализа свежей арбитражной практики.

Загранпаспорт можно получить на работе

Чтобы осчастливить сотрудников этой услугой, руководству компании необходимо направить заявку на имя начальника окружного отдела Федеральной миграционной службы (можно узнать на официальном сайте √ http://www.fmsmoscow.ru). К ней прилагается список сотрудников-москвичей, которые хотят оформить заграничный паспорт. В течение нескольких дней управление ФМС принимает решение и приступает к оформлению паспортов.

Горячая линия

Проблемы применения ККТ.

За ╚Спасибо╩ в кассовом чеке не оштрафуют

Справки даем

Взносы в ФСС безопаснее перечислять со всех выплат работникам

Полина, безопаснее заплатить.

Бланк трудовой книжки обязан купить работодатель

Приобрести бланки трудовой книжки обязана ваша компания. Но стоимость расходов на приобретение трудовой книжки компенсирует работник (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 ╧ 225).

Исправление счета-фактуры на дату вычета не влияет

Мария, к сожалению, налоговые инспекторы, проверявшие вашу компанию, следуют указаниям вышестоящего руководства. Так, в УФНС России по г. Москве считают, что счета-фактуры с внесенными в них исправлениями следует регистрировать в книге покупок в том налоговом периоде, в котором получены исправленные счета-фактуры (например, письмо от 14.06.07 ╧ 19-11/055846). Такой же позиции придерживаются и в Минфине России (письмо от 21.03.06 ╧ 03-04-09/05).

Реализация программ для ЭВМ по договорам купли-продажи от НДС не освобождает

Ольга, проблем у вас не возникнет. Дело в том, что льгота, предусмотренная в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, распространяется только на случаи, когда права на использование программ для ЭВМ реализуются по лицензионным или сублицензионным договорам. По крайней мере именно так считает Минфин России (письма от 15.01.08 ╧ 03-07-08/07, от 29.12.07 ╧ 03-07-11/649)*. Столичные налоговики придерживаются аналогичного мнения (письмо УФНС России по г. Москве от 04.01.08 ╧ 19-11/9666).