Saldo.ru

Журнал "Время Бухгалтера" / Материалы журнала "Время Бухгалтера" ╧ 22, 2014

15 августа 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Журнал "Время Бухгалтера"

Журнал "Время Бухгалтера"



Деловое издание, в основу которого положен принцип конспекта. Затратив 30 минут в неделю на чтение журнала, Вы получите представление о сути более 70 новых документов любого уровня: от поправок в Налоговый кодекс до писем ФНС и Минфина.


17/06/2014

Материалы журнала "Время Бухгалтера" ╧ 22, 2014

Государственное регулирование

ПРИКАЗ ФНС РФ от 08.05.2014 ╧ ММВ-7-6/266@
В рамках сервиса ╚Проверь себя и контрагента╩ на сайте ФНС РФ можно получить открытые сведения из ЕГРЮЛ.

ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 29.11.2013 ╧ 722
Утверждены формы заявлений, используемых при госрегистрации прав на недвижимость, а также требования к их заполнению и формату.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2014 ╧ 491
Правила миграционного учета иностранцев приведены в соответствие с законом.

Налог на добавленную стоимость

КОНСУЛЬТАЦИЯ Евдокимовой Н.С., Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению, от 08.05.2014
Реализация субподрядчиком строительно-монтажных работ при возведении многоквартирного дома облагается НДС в общеустановленном порядке.

Налог на доходы физических лиц

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.04.2014 ╧ 03-04-06/17867
Ошибочное отражение дат выплаты доходов в регистрах учета по НДФЛ √ не основание для привлечения к ответственности по ст. 120 НК РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.04.2014 ╧ 03-04-05/17101
Супруга родителя, выплачивающего алименты на ребенка от предыдущего брака, имеет право на стандартный вычет.

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.04.2014 ╧ 03-04-06/17104
Стоимость проезда, проживания и питания лиц, участвующих в научных и образовательных мероприятиях, не облагается НДФЛ, если оплачена благотворительной организацией.

Налог на прибыль
ПИСЬМО Минфина РФ от 23.05.2014 ╧ 03-03-РЗ/24762
При отсутствии законодательно утвержденных норм естественной убыли потери от недостачи и порчи товаров отразить в составе налоговых расходов нельзя.

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.05.2014 ╧ 03-03-06/1/24238
Затраты поставщика по выкупу из розничной сети просроченной кондитерской и хлебобулочной продукции учитываются в его налоговых расходах.

ПИСЬМО Минфина РФ от 23.05.2014 ╧ 03-03-РЗ/24777
У организации образуется налогооблагаемый доход, если ее уставный капитал уменьшен в добровольном порядке без выплаты участникам компании части их вкладов.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Поздеева О.Ю., Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению, от 07.05.2014
Принять амортизационные отчисления по зданию, предназначенному для сдачи в аренду, но не используемому в приносящей доход деятельности, не удастся.

Общие вопросы налогообложения

ПИСЬМО ФНС РФ от 22.05.2014 ╧ СА-4-7/9954
При отзыве у банка лицензии повторно требовать с компании уплаты налогов нельзя.

СТАТЬЯ Савилова Д., эксперта ╚УНП╩ ╚ФНС: налоги считают уплаченными, даже если банк лишился лицензии╩
Рассказано, как избавиться от пеней по платежам, зависшим в проблемном банке.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Болдырь А.А., советника государственной гражданской службы РФ 1-го класса, от 07.04.2014
Информация о суммах, перечисленных контрагентами организации в бюджет, является налоговой тайной.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сивошенковой Т.И., Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению, от 04.04.2014
УФНС вправе оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, если она подписана лицом, полномочия которого подтверждены ксерокопией доверенности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Рожковой Е.А., Издательство ╚Главная книга╩, от 07.05.2014
Налоговики вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля участника организации, который не занимает в ней никаких должностей.

Проверки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 23.05.2014 ╧ А40-20559/2013
Инспекция не вправе требовать договоры и регистры бухгалтерского учета при камеральной проверке декларации по НДС.

Социальное обеспечение

РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 25.04.2014 ╧ АКПИ14-105
Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет должен выдаваться во всех случаях его заболевания.

Трудовое право

ПРИКАЗ Минтруда РФ от 07.02.2014 ╧ 80н
Утверждены форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда нормативным требованиям.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Хромушиной В.Г., советника отдела нормативного и инструктивного обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, от 03.04.2014
Организация не вправе внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству, если у сотрудника нет основной работы.