Saldo.ru

Журнал "Время Бухгалтера" / Материал предоставлен журналом "Время бухгалтера" ╧24, 2011

24 сентября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / Журнал "Время Бухгалтера"

Журнал "Время Бухгалтера"



Деловое издание, в основу которого положен принцип конспекта. Затратив 30 минут в неделю на чтение журнала, Вы получите представление о сути более 70 новых документов любого уровня: от поправок в Налоговый кодекс до писем ФНС и Минфина.


30/06/2011

Материал предоставлен журналом "Время бухгалтера" ╧24, 2011

Общие вопросы налогообложения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 19.04.2011 ╧ 16240/10
Частичное обжалование в УФНС решения по налоговой проверке не мешает его полной отмене.

ПИСЬМО ФНС РФ от 25.05.2011 ╧ ЗН-4-1/8319
Ревизоры не вправе требовать от компаний письменного согласия на уплату в бюджет определенной суммы налогов.

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2011 ╧ ММВ-22-4/60@
Инспекторам предписано вести себя по отношению к налогоплательщикам максимально вежливо, тактично и уважительно.

ПИСЬМО Минфина РФ от 12.04.2011 ╧ 03-02-08/41
Информация, полученная из ╚первички╩ компании, составляет налоговую тайну.

Налог на добавленную стоимость

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 ╧ 14883/10
Инспекция, выявившая в ходе камеральной проверки нарушения и считающая, что возмещению подлежит только часть налога, должна вернуть эту часть в порядке п. 2 ст. 176 НК РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.06.2011 ╧ 03-03-06/1/332 (часть 1)
При списании морально устаревших товаров НДС необходимо восстановить.

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.03.2011 ╧ 03-07-11/61
При ликвидации основных средств компания должна восстановить налог.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Башарина Е.А.
При продаже имущества по цене ниже его остаточной стоимости восстанавливать НДС не надо.

ПИСЬМО Минфина РФ от 31.05.2011 ╧ 03-07-11/152
Агент, реализующий от своего имени услуги принципала, применяющего спецрежим, не обязан выставлять счета-фактуры.

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.06.2011 ╧ 03-07-08/165
Разъяснен порядок вычета НДС по товарам, реализуемым российским покупателям и на экспорт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Центрального округа от 25.05.2011 ╧ А64-5061/2010
Исключение контрагента из ЕГРЮЛ уже после даты сделки не мешает принять сумму НДС к вычету или возмещению.

Налог на доходы физических лиц

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.06.2011 ╧ 03-04-06/3-128
Если обособленное подразделение компании арендует помещение у физического лица, НДФЛ следует перечислять по месту учета головной организации.

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.06.2011 ╧ 03-04-06/6-131
Суточные ╚разъездных╩ работников не облагаются НДФЛ в размере, установленном в трудовом (коллективном) договоре.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.05.2011 ╧ 03-04-05/5-382
Альтернатива имущественному вычету возможна только при определенных условиях.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.05.2011 ╧ 03-04-05/7-379
Расходы на страховку от банкротства инвестора не включаются в состав имущественного вычета.

Страховые взносы

ПИСЬМО ПФР от 23.05.2011 ╧ 08-25/5577
Разъяснено, как уточнить сведения персонифицированного учета.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Баландиной Е.Б.
На суточные, выплачиваемые командированным работникам сверх установленных норм, начисляются страховые взносы.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Лермонтова Ю.М., Минфин РФ
Самостоятельное выявление и устранение нарушений законодательства о страховых взносах может быть признано обстоятельством, смягчающим ответственность.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Баландиной Е.Б.
Перечислены условия, при которых компенсация работнику за использование личного мобильного телефона во время командировки не облагается страховыми взносами.

Налог на прибыль организаций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 ╧ 8905/10
Вывод ИФНС об экономической нецелесообразности расходов фирмы признан необоснованным.

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.06.2011 ╧ 03-03-06/1/322
Затраты на командировку надомника учитываются в налоговых расходах.

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.06.2011 ╧ 03-03-06/1/332 (часть 2)
Стоимость неликвидного товара в налоговых расходах не учитывается.

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.06.2011 ╧ 03-03-06/2/82
Компания в определенных случаях вправе учесть в составе расходов затраты по документам, относящимся к предыдущим налоговым периодам, но поступившим от контрагентов с опозданием.

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.05.2011 ╧ 03-03-06/1/296
На стоимость производственной зарядки для сотрудников можно уменьшить облагаемую прибыль.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Осипова Д.В., Минфин РФ
Переменная часть арендной платы учитывается в налоговых расходах в особом порядке.

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.06.2011 ╧ 03-03-06/1/325
Страховые взносы на выплаты, компенсируемые из бюджета, можно признать в расходах.

ПИСЬМО Минфина РФ от 31.05.2011 ╧ 03-08-05
В случае однократного предоставления процентного займа российской организации иностранная компания не обязана создавать постоянное представительство на территории РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Дальневосточного округа от 20.05.2011 ╧ Ф03-2085/2011
Затраты на такси, доставляющие сотрудников из дома на работу и обратно, можно включить в налоговые расходы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 14.06.2011 ╧ КА-А40/5637-11
Судьи отвергли многочисленные доводы инспекции о необоснованности налоговой выгоды фирмы.

Упрощенная система налогообложения

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.06.2011 ╧ 03-11-06/2/86
Затраты на продукты для кофе-паузы на семинарах не включаются в ╚упрощенные╩ расходы.

ПИСЬМО Минфина РФ от 08.06.2011 ╧ 03-11-06/2/90
Отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков компания на УСН может учесть в периоде выплаты отпускных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2011 ╧ А63-1749/2010
При утрате налогоплательщиком первичных учетных документов инспекторы должны определять сумму налогов расчетным путем, на основании имеющейся информации.

Государственное регулирование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 ╧ 14412/10
Перечень оснований для отзыва ╚алкогольной╩ лицензии является закрытым.

ПИСЬМО Роспотребнадзора от 15.06.2011 ╧ 01/7330-1-32
Разъяснены отдельные положения закона о лицензировании.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сергомасовой А.В., Счетная палата РФ
Ограничения по привлечению к труду иностранных работников в сфере розничной торговли не распространяются на граждан, получивших разрешение на временное проживание в РФ.

Договорные отношения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 ╧ 11408/10
Ликвидация арендодателя √ унитарного предприятия (государственного или муниципального учреждения) не является основанием для прекращения договора аренды.

Административные штрафы

КОНСУЛЬТАЦИЯ Лермонтова Ю.М., Минфин РФ
Отсутствие у руководителя организации, осуществляющей размещение отходов, подготовки в области охраны окружающей среды не влечет за собой взимание штрафов.

Проверки

КОНСУЛЬТАЦИЯ Савина Н.В.
За представление в налоговую инспекцию копий документов, изготовленных на черновиках, ответственность не предусмотрена.

Трудовое право

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2011 ╧ 465
Прожиточный минимум в России в I квартале 2011 года увеличился.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Савиной Т.А., советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Разъяснены особенности расторжения трудовых договоров с руководителями организаций.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сергомасовой А.В., Счетная палата РФ
Срок для обращения работника в трудовую инспекцию в связи с его незаконным увольнением не установлен.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Лермонтова Ю.М., Минфин РФ
Акционерное общество не вправе устанавливать режим коммерческой тайны в отношении сведений, содержащихся в документах о премировании работников.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Богатова С.В.
В случае полного заполнения трудовой книжки вкладыш должен завести новый работодатель.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сергомасовой А.В., Счетная палата РФ
Если в периоде обучения физлицо не было сотрудником компании, время ученичества в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сергомасовой А.В., Счетная палата РФ
Компания не вправе отказать в приеме на работу специалисту ≈ внешнему совместителю по причине того, что по основному месту службы с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Сергомасовой А.В., Счетная палата РФ
При сокращении численности сотрудников работодатель не обязан предлагать им вакантные должности, которые требуют переквалификации.

Социальное обеспечение

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 ╧ 347н
Утвержден новый бланк больничного листа.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Савиной Т.А., советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник не имеет в России ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2011 ╧ А44-4343/2010
ФСС не удалось доказать, что будущую декретницу трудоустроили преднамеренно.